Человек в социальном измерении

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок-практикум в 6-м классе по обществознанию по теме
"Человек в социальном измерении".
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся основные представления о человеке, в чём его уникальность;
Развивающая: совершенствовать умения работать с текстом, анализировать и сравнивать разные точки зрения, формулировать свою собственную.
Воспитательная: сформировать у учащихся чувство осознания своей роли на Земле.
Тип урока: Урок усвоения навыков и умений.
Форма урока: Урок-практикум.
Оборудование: учебник "Обществознание", тексты.
План урока:
1) Орг. Момент.
2) Словарная работа.
3) Происхождение человека.
4) Что такое человек?
5) Отличие человека от других существ.
6) Роль человека на Земле.
7) Каждая группа знакомит класс со своим материалом.
8) Выводы по уроку. Выставление оценок.
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает ряд документов, соответственно плану урока:
1. группа - изучает документы, касающиеся происхождения человека;
2. группа - "что такое человек";
3. группа - отличия человека от других существ;
4. группа - роль человека на Земле.
Первая группа.
Вопросы:
1) Охарактеризуйте каждую из представленных теорий.
1) Библия о происхождении человека
В Библии о происхождении человека говорится так. Вначале Бог создал небо и землю. Земля была бесформенна, пустынна и погружена в вечный мрак. Всюду простирались только воды, а над ними носился Дух Божий. И сказал Бог: "Да будет свет!" Увидев, что свет хорош, он отделил его от тьмы и назвал днем, а тьму назвал ночью. На следующий день он сотворил небесный свод посреди вод, разделивший их на две части, на воды, которые были на земле под небом

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: