Человек. Части тела

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Область: Коммуникация
Раздел: Развитие речи
Тема: Чтение стихотворения по схеме "Человек. Части тела"
Задачи: Расширение, обогащение активного словаря по теме:
Обучение согласованию притяжательных местоимений (мой, моя) с существительными мужского и женского рода (мой нос, моя рука).
Чтение стихотворения по схеме "Человек. Части тела".
Словарь: палец, ноготь, ладонь, нога, колено, спина, живот, глаз, рот, нос, ухо, плечо, локоть, шея, бровь, лоб и т. д.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки: шлеп, шлеп.
Здравствуйте, губки (чмок, чмок).
Здравствуйте зубки: (щелк, щелк).
Здравствуйте ребята! -Здравствуйте!

Беседа по теме.
Сегодня мы с вами поговорим о человеке и его частях тела. Ребята в младшей группе дети играли с куклами и растеряли все части от них, теперь мы не знаем где чьи руки, ноги, голова и т. д. Поможете мне найти и собрать всех кукол?
Дети собирают кукол и называют их части.
Вот и хорошо все куклы собраны, теперь они предлагают поиграть с ними в интересную игру.

Игра с движениями: "Человек"
- чем мы топаем? (ногами)
- чем рисуем мы? (руками)
- че же смотрим мы? (глазами)
- а чем слушаем? (ушами)
- нюхаем и дышим? (носом)
Я задам ещё вопросы.
- а едим и пьём мы (ртом)
- и язык во рту зачем? (говорить)
- чем мы думаем друзья? (головой). Это точно голова.
- что на голове растёт непрерывно, круглый год? (волосы)
- чем мы узелок завяжем и куда идти покажем? (пальцы)
- чем мы можем наклониться, а потом и распрямиться
Вправо, вле

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: