Частные начала: реализация отдельных договорных положений в экологическом праве

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ЧАСТНЫЕ НАЧАЛА: РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРАВЕ
В. Сафонов
Считается, что процесс природопользования является внутренним делом лиц, эксплуатирующих природные ресурсы, и правовое вмешательство, исходя из принципа свободы хозяйствования, осуществляется лишь в порядке реагирования на возмущающие факторы (нарушения и т. д. ).
Отношения в сфере природопользования обладают имущественными признаками, что привело к развитию договорного природопользования, которое позволило вовлекать природные объекты в гражданский оборот путем заключения гражданско-правовых договоров.
Экономическая деятельность составляет преимущественно предмет гражданско-правового регулирования, а поэтому реформируемое гражданское законодательство распространило действие своих норм и на сферу природоресурсных отношений, сужая предмет природоресурсного права. Поэтому практически во все головные природоресурсные законодательные акты включены принципиальные правовые нормы, согласно которым природоресурсные имущественные отношения регулируются нормами гражданского права, если иное не предусмотрено специальным законодательством.
Рассмотрим лишь некоторые виды. К числу договоров природопользования относится договор водопользования.
Согласно Водному кодексу РФ, все естественные проточные и непроточные водоемы в России являются государственной собственностью. Поэтому пользоваться их акваторией (водной поверхностью) в коммерческих целях можно только после заключения договора водопользования, т. е. фактически арендовав у государства. Без заключения договора коммерческую деятельность, связанную с забором воды, производством электроэнергии, рекреационной деятельностью, признают незаконной.
Существуют следующие виды водопользования акваторией:
1)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: