Урок математики в 4 классе по программе "Перспективная начальная школа".
Тема: "Час, минута и секунда".
Учитель: Веткина Наталья Вячеславовна.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Повторить и обобщить представления учащихся о единицах времени.
Задачи урока:
1. Развивающая - развитие познавательной деятельности, логического мышления учащихся;
2. Образовательная- закрепление знаний единиц времени, умений сравнивать величины, знакомство с новой единицей времени-секундой.
3. Воспитательная- воспитание нравственных качеств личности,: ответственность, умение планировать , дорожить своим временем.
Оборудование: Учебник А. Л. Чекин "Математика 4 класс" 1часть, тетрадь для самостоятельной работы, часы, модель часов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок!
Тихо сели девочки, тихо сели мальчики!
2. Актуализация знаний.
Устный счет.
1. 1 множитель - 30; 2 множитель - 5. Найти произведение.
2. 1 множитель - 10; 2 множитель - ?. Произведение - 550
3. Делимое 64, делитель 8. Чему равно частное?
4. Сумму чисел 7 и 8 умножить на 3.
5. Уменьшить 30 в 6 раз.
6. Какое число увеличили на 22 и получили 30?
7. Какое число уменьшили на 53 и получили 27?
8. Произведение двух чисел равно 49, чему равна их сумма?
9. К разности чисел 18 и 12 прибавить 10.
10. Назовите наименьшее четырехзначное число.
3. Постановка учебной задачи
Давайте проведем урок под девизом: "Думай медленно, работай быстро".
- Как понимаете девиз?
- Где его можно применить? Когда планируешь свое время.
- Какие единицы измерения времени нам известны?
- О чем будет идти речь на уроке?
- Зачем в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>