ФГПР Быть защитником хочу!
Цели:
Коррекционно - образовательные: способствовать закреплению навыка  постановки вопросов Какой? Какая? Какое?; составления предложений по опорным словам, согласуя существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. 
Коррекционно-развивающие: развитие навыка словоизменения, координации речи с движением, расширение и активизация словаря по теме, развитие навыка самоконтроля за построением фразы, развитие направленного восприятия к речи педагога и внимания к речи других детей, совершенствование навыка анализа предложения и составление его графической модели. 
Коррекционно-воспитательные: воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности. 
Оборудование: доска, картинки военных разных родов войск, игрушки военной техники, книга "Русский язык в картинках" 2 часть, модели предложений. 
Ход НОД:
I. Вводная часть. 
Наша армия родная
И отважна и сильна. 
Никому не угрожая,
Охраняет нас она. 
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале. 
Слава Армии Российской
Самой мирной на земле. 
- Ребята, о каком празднике говорилось в стихотворении?(О празднике 23февраля)
 - Верно, 23 февраля - это праздник День Защитника Отечества. 
- Ребята, что означает слово "Отечество"? (Это наша Родина, Россия. Родина - 
это дом и улица, на которой мы живем. Родина - это наш любимый город). 
- По толковому словарю, Отечество - страна, где человек родился и к гражданам
которой он принадлежит. 
- Ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает
нашу Родину? (Солдаты)
- Вы сегодня будущие защитники Отечества. Поэтому, я предл
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
