Урок 118 ( 90). Хх. хвост. дата 1 б класс
Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве Х х; усвоение букв Ц ц, чтение и письмо слов с новой буквой, развитие связной речи; развитие логического мышления; воспитание любви к природе.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Игра "Из одного слова - несколько".
На магнитной доске выкладывается слово халва. Дети выходят и на каждую букву выставляют новые слова.
(Например: хор, аист, лев, вилка, ананас. )
Можно задание усложнить, подбирая слова по темам, например:
Животные: хорек, антилопа, лев, волк, аллигатор.
Растения: хризантема, астра, ландыш, василек, алыча.
Игра "Буква потерялась".
На магнитной доске выставляются слова, в которых не хватает одной буквы.
алва, леб, итрец, олод, оккей,
ризантемы, олодильник, лопок.
Чтение. Работа по "Букварю".
Чтение слогов и слов с буквой Ц.
Работа со звуковыми схемами. Буква, которая пишется не так, как произносится, написана выше клеточки.
Отгадывание загадок.
Чтение текста "Цыпленок Цып".
Словесное рисование по тексту: что увидел на улице цыпленок Цып? Почему побежал на улицу?
2. "Подумай и ответь".
- Помоги девочке прочесть слова в цепочке. Какие слоги с буквой "Ц" ты увидел?
1. Разбор анаграммы.
халва - хвала
2. Разгадывание загадок.
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет. (Снег. )
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег. )
Чтение на с. 60-61.
Вопросы:
Страницы: 1 | 2 > >>