Безударная гласная в корне слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова.
Урок-повторение.
Класс-2

Тема: "Безударная гласная в корне слова".
Цели: формировать осознанное написание слов с безударной гласной, совершенствовать знания, навыки в распознании корня слова. Развивать умение работать самостоятельно, в паре, применяя самоконтроль и взаимоконтроль. Воспитывать аккуратность, любовь к слову. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: ИКТ, сигналы, таблица, критерии оценок.

Ход урока

1. Организационный момент.
2. Словарная работа. (3 ученика у доски. )
-Вставьте пропущенные буквы и разделите слова на группы:




. . . сток

пш. . . ни

а



варищ
д

ревня


в
ес



бята


. . . рока

вес

ло

с

поги
пят

. . . ца

лес

ница



кзал
н

род

б

стр. . .



дрс

(1-2 слога
одуш. и неодуш. )(предмет(один-много)
и не предмет)
Проверка сигналами в парах.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Прочитать написанную цепочку слов(млко, крва, трва),
Написать в смысловой закономерности. Ответ обосновать. Вставить пропущенные буквы.
-Подобрать однокоренные слова:
Индивидуально рифма.

-Подумайте ,какой вопрос нужно задать классу?
(Что такое корень слова?)
В паре совет.
-Какую орфограмму повторили?

4. Физминутка.

5. -Возвращаемся к словарной работе.
-Прочитайте выделенные слова.

ТРАВА ЦВЕТЫ ВЕСНА

-Посмотрите в таблицу, какая корневая орфограмма объединяет все э

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: