Бессоюзные сложные предложения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МБОУ - Мартьяновская СОШ
Клинцовского района
Брянской области
Обобщающий урок
по русскому языку в 9 классе
по теме «Бессоюзные сложные предложения»
Учитель русского языка и литературы: Курилова В. И.
Цель урока:
обучающая: обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме, расширить лексический запас учащихся, пропедевтически знакомить школьников с текстами экзаменационных изложений;
развивающая цель: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
воспитывающая цель: вызвать интерес к урокам русского языка, воспитывать в детях доброжелательность.
Оборудование: карточки с предложениями, плакат с алгоритмами, компьютер.
Ход урока.
Оргмомент.
Ребята, сегодня мы с вами проводим урок по теме «Бессоюзные сложные предложения». Это урок обобщающего повторения. Мы с вами должны проверить ваше умение читать бессоюзные сложные предложения с нужной интонацией, строить данные конструкции, правильно ставить знаки препинания в предложениях, составлять схемы.
Словарная разминка.
Салон, гостиная, аккомпанемент, коллектив, результат, эффект, традиция, оранжерея, канонада, балет, опера, экология, доклад, амфитеатр, палисадник, ориентир, силуэт, конспект, реферат, радиофикация.
(Один ученик работает на закрытой доске.
Самопроверка с помощью компьютера).
Лингвистический рассказ на тему «Бессоюзные сложные предложения» по плану.
План: (на доске)
Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями?
Какие знаки препинания ставятся в таких предложениях?
В каких случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка? Точка с запятой? Приведите примеры.
Когда между частями бессоюзного сл

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: