Урок окружающего мира в 1 классе 03. 03. 2016 г. 
Тема урока: Береги природу, человек!
Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации. 
Задачи: 
- сформировать знания о значении природы в жизни человека;
 - учить выполнять правила личной безопасности;
 -воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе. 
Тип урока: усвоение новых знаний. 
 Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций. 
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ, раздаточный материал. 
 Ход урока:
1. Организационный момент. 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо. 
Мы легонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем. 
2. Целеполагание. 
 Сегодня у нас очень важный урок. О чем мы сегодня с вами будем говорить, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение. 
 Звучит стихотворение "Посмотри, юный друг. . . ")
 Посмотри - ка юный друг,
 Что находится вокруг:
 Небо светло-голубое,
 Солнце светит золотое, 
 Ветер листьями играет,
 Тучка в небе проплывает. 
 Все, что нужно, год от года
 Нам дает сама природа,
 И поэтому все мы
 Жить не можем без воды. 
 Без растений и животных,
 Без лесов, полей и рек
 Жить не может человек. 
 Так давайте сбережем
 Наш зеленый общий дом!
 - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
 (о бережном отношении к природе)
 - Сформулируйте тему урока (Береги природу ,человек)
 - Для чего нужно изучать тему?
 - Сформулируйте цель урока. 
 Что мы будем делать с вами,
 Чтоб природе стать друзьями. 
 Чтоб природе другом стать
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
