Бедная Лиза как произведение сентиментализма

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Королева Ирина Ивановна
МОУ СОШ 40 г. Тверь
Учитель русского языка и литературы

Конспект урока по литературе в 9 классе
"Бедная Лиза" как произведение сентиментализма

Тема урока: "Бедная Лиза" как произведение сентиментализма. Новые черты русской литературы.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по содержанию, тематике, характеристике героев, нравственной проблематике, позиции автора повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза".
Задачи:
обучающие:
- формировать умения видеть отличительные черты сентиментализма в произведениях искусства
развивающие:
- способствовать развитию критического мышления, интереса к литературе сентиментализма развивать интерес к истокам русской литературы;
воспитательные:
- способствовать воспитанию духовно развитой личности, формированию гуманистического мировоззрения.
Тип урока: Урок закрепления.
Оборудование: портрет Н. М. Карамзина, иллюстрации к повести "Бедная Лиза", художественный текст повести "Бедная Лиза", учебник по литературе 9 класс под редакцией В. Я. Коровиной.
Методические приемы: словесные, наглядные, компьютерные технологии.

Ход урока.

Учебная ситуация
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Приветствие. Озвучивание темы урока.

Вступительное слово учителя


Беседа по вопросам
- Что такое сентиментализм?


- Назовите отличительные черты сентиментализма?



















- Назовите представителей сентиментализма в литературе?



Литературное направление в литературе 2

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: