Азбука общения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

«Азбука общения»
Этот час отнесен к категории психологических, потому что его задача - привлечь внимание детей к проблеме общения.
По утверждению психологов главной и определяющей деятельностью для младших подростков является общение. А лучшие возможности для общения предоставляет совместная работа или игра. В данном сценарии автор объединяет эти два занятия и предлагает сценарий игры, в ходе которой возникают различные ситуации для общения.
Выполняя задания игры, дети обсуждают варианты ответов, учатся уважать чужое мнение, учатся находить объединяющие качества, выявлять положительных черты характера у сверстников что способствует сплочению коллектива, выработке позитивной установки в общении.
Цели: формирование у детей коммуникативных навыков, навыков позитивного общения, умения понимать себя и других; знакомство с основными правилами общения; формирование положительной нравственной оценки таких качеств, как тактичность, доброжелательность, терпимость к мнению других; развитие умения слушать, понимать, сопереживать.
Форма: групповая игра.
Подготовительная работа.
Реквизит.
А) Приготовить альбомные листочки (по количеству экипажей). На каждом листке написать: «Путево лист»
А)Приготовить квадраты (по количеству экипажей), из бумаги разного цвета разрезать их на 4 произвольные части (4 участника в экипаже). Если цветной бумаги не хватит, можно сделать квадрата в горошек, в полоску, в клетку и т. п.
Оформление класса.
На перемене перед классным часом нужно расставить парты, чтобы дети могли сидеть по 4 человека лицом друг к другу. На каждый стол положить по 1 тетрадному листку бумаги.
На перемене перед классным часом на доске записать положительные человеческие качества
Качества, которые зукрашают человека

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: