Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема. Звук С.
Цель: автоматизация звука С в словах.
Задачи:
1. Развитие подвижности органов артикуляции;
2. Развитие пространственной ориентировки;
3. Закрепление навыка образования мн. числа имен существительных;
4. Развитие навыков словообразования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
5. Закрепление навыка образования существительных в Р. П. ед. числа;
6. Подбор слов – антонимов;
7. Развитие ВПФ (памяти, восприятия, внимания).
Оборудование: предметные картинки для выполнения артикуляционных упражнений; предметные картинки, в названии которых есть звук С.
Ход занятия.
I Организационный момент
- Прослушай слова: лиса, колесо, насос, солнце, лес, оса, коса.
- Какой одинаковый звук встречается во всех словах?
II Основная часть
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение Улыбка
Упражнение Лопаточка
Упражнение Почистим зубки
Упражнение Горка.
2. Развитие пространственной ориентировки
- Посмотри на картинки. Назови, что нарисовано?
- Какая картинка в верхнем левом углу, в правом нижнем?
- Что изображено под лисой? Над косой? Между лисой и осой?
- А сейчас закончи предложения, используя названия картинок на карточках:
Са-са-са, в лесу бегает… лиса.
Со-со-со, у Максима … колесо.
Су-су-су, было холодно в… лесу.
Сы-сы-сы, у Светланы нет… косы.
Са-са-са, на столе сидит… оса.
Сы-сы-сы, у осы … усы, усы.
Со-со-со, надо справиться с… осой.
œ
Ô
4
6
œ
Ô
Ò
6
8
:
Ð
h
, прогоните все …. осу!
3. Игра «Один - много»
Лиса - лисы, лес -…, оса
Страницы: 1 | 2 > >>