Атмосферные газовые ресурсы. Железнодорожный транспорт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Атмосферные газовые ресурсы.

Загрязнение атмосферного воздуха железнодорожным транспортом.

Атмосфера (от греч. atmos -- пар и spharia -- шар) -- воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими и геохимическими процессами, протекающими на нашей планете, а также с деятельностью живых организмов.
Нижняя граница атмосферы совпадает с поверхностью Земли, так как воздух проникает в мельчайшие поры в почве и растворен даже в воде.
Верхняя граница на высоте 2000-3000 км постепенно переходит в космическое пространство.
Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород, возможна жизнь на Земле. Атмосферный кислород используется в процессе дыхания человека, животными, растениями.
Если бы не было атмосферы, на Земле была бы такая же тишина, как на Луне. Ведь звук -- это колебание частиц воздуха. Голубой цвет неба объясняется тем, что солнечные лучи, проходя сквозь атмосферу, как через линзу, разлагаются на составляющие цвета. При этом рассеиваются больше всего лучи голубого и синего цветов.
Атмосфера задерживает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на живые организмы. Также она удерживает у поверхности Земли тепло, не давая нашей планете охлаждаться.
Строение атмосферы.
В атмосфере можно выделить несколько слоев, различающихся по температуре и плотности (рис. 1).

Тропосфера
Тропосфера -- самый нижний слой атмосферы, толщина которого над полюсами составляет 8-10 км, в умеренных широтах -- 10-12 км, а над экватором -- 16-18 км.

Рис. 1. Строение атмосферы Земли
Воздух в тропосфере нагревается от земной поверхности, т. е. от суши и воды. Поэтому температура воздуха в этом слое с высотой понижается в сред

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: