География 8 класс - Поурочные разработки
Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны
Урок 22. Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны
Цели урока:
- сформировать представления об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах;
- выявить причинно-следственные связи образования циклональной и антициклональной погоды на территории России;
- расширить и углубить знания учащихся о климате.
Оборудование: И. К. - Климатическая карта России И-8кл-7, таблица "Циклоны и антициклоны".
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1) Какие факторы оказывают влияние на климат России?
2) От чего зависит величина суммарной радиации?
3) В чем выражается влияние на климат подстилающей поверхности?
4) Какие воздушные массы циркулируют над территорией нашей страны?
5) На примере любой воздушной массы покажите ее воздействие на климат.
III. Изучение новой темы.
В атмосфере снизилось давление,
Воздух переходит в наступление.
Сильный ветер, в тучах небосклон,
Значит, надвигается. . .
Пробежит со скоростью большой,
Летом - дождь, и снегопад - зимой.
Циклон
Давление высокое, воздух сухой,
Слабенький ветер, тишь и покой.
Зимой при солнце крепкий мороз,
Летом же "ясный" выдан прогноз.
Порядки такие заводит лишь он,
Тот, кто зовется. . .
Антициклон
Огромные массы воздуха движутся над Землей и несут с собой водяной пар. Одни движутся с суши, другие - с моря. Одни - из теплых в холодные, другие - из холодных в теплые. Одни несут много воды, другие - мало. Нередко потоки встречаются, сталкиваются.
В полосе, разделяющей различные по своим свойствам ВМ, возникают своеобразные переходные зоны - атмосферные фронты. Ширина э
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>