Атмосфера

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Калининская школа
Урок обобщения и контроля знаний
по теме « Атмосфера»
Разработала: учитель географии
Юферова И. П.
2018 - 2019 учебный год
Урок географии в 6 классе.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера».

Цель: 1) обобщить материал по изученной теме;
2) выявить пробелы знаний по теме;
3) учить ребят работать в группах;
4) способствовать появлению новых лидеров, перераспределению ролей
в группах, чувствовать себя комфортно в коллективе.
Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено на доске; ручки; индивидуальные тестовые задания; листки бумаги; яблочко и тарелочка.
Форма проведения урока: игра
Ход урока.
I. Организационный момент. (Заранее класс поделён на 2 равносильные команды. Жюри будет оценивать ваши ответы на вопросы и заносить баллы в игровое табло).
( 1 балл за 1 ответ)
II. Обобщение по теме.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Вступительное слово к началу игры.
Учитель, держа яблочко на тарелочке, говорит:
«Качу, качу яблочко по тарелочке.
Слушайте, мальчики,
Слушайте, девочки.
Ответь мне, хороший, пригожий дружок,
С чего сегодня начать нам урок?
Быть может, с ответом пройдёшься к доске,
Быть может, у парты застынешь в тоске,
А может, контрольную нам написать,
А может быть, лучше с разминки начать?»
3. Разминка (без предварительного обсуждения).
- Атмосфера – это не водная оболочка Земли, а … (воздушная).
- В каком направлении дуют северо-западные ветры? (в юго-восточном).
- Где в ясную погоду летом теплее – в лесу или в поле? (в поле

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: