Атмосфера

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОЧНО - МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Подготовила: учитель географии МБОУСОШ 12 муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края Окопная Светлана Николаевна
Тема: "АТМОСФЕРА"
Общая цель урока: в процессе работы над учебными элементами учащиеся должны:
1. Повторить понятия: атмосферное давление; ветер; температура воздуха; амплитуда колебания температуры.
2. Закрепить знания о причинах образования ветра.
3. Научиться строить графики суточного и годового хода температуры воздуха.
4. Объяснить образование бриза и муссона с помощью поясняющей схемы.
5. Научиться строить розу ветров.
ХОД УРОКА.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
М-1 Цель работы: узнать о температуре воздуха, ветре, атмосферном давлении.
Раздача учащимся индивидуальных карт.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА.
1Выполнить следующие задания.
1. Дополните предложения:
А. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней предметы. . .
Б. Температура воздуха зависит от степени нагревания. . .
В. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток (года. . . )
Г. Движение воздуха в горизонтальном направлении. . .
Д. Главная причина возникновения
2. Выберите правильный ответ (подчеркните):
А. Какая схема нагрева воздуха является верной?
1. Солнце - нагрев воздуха - нагревание земной поверхности;
2. Солнце - нагрев земной поверхности - нагревание воздуха;
Б. Какая последовательность верна?
1. Образование ветра - разница атмосферного давления - разница температуры воздуха над морем и над сушей
2. Разница температуры воздуха над морем и над сушей - разница атмосферного давления - образование ветра.
3. Разница атмосферного давления -

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: