Тема: Арбуз. Дыня
Цели:
1. Расширить представления учащихся о бахчевых культурах.
2. Учить сравнивать, анализировать, делать обобщения.
3. Обогащать словарный запас, развивать связную речь учащихся.
4. Прививать детям любовь к родной земле, уважение к труду земледельцев.
I. Организационный момент.
1) Упражнение на внимание.
- Расставьте знаки по образцу.
II. Введение в тему урока.
1) Сообщение темы урока.
По таинственным законам,
Непонятным до сих пор,
Огурец растёт зелёным,
Рядом красный помидор,
Баклажаны синие
Рядом с жёлтой дынею,
А земля черным-черна,
А земля для всех одна. . .
О. Бундур.
- Что это? (Это овощи. )
- Овощи какие? (Разноцветные. )
- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде, в поле. )
- Что необходимо для того, чтобы вырастить хороший урожай?
- Кто выращивает овощи?
- Легко ли выращивать овощи?
- Отгадайте загадки и сформулируйте тему урока.
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
(Арбузы. )
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая,
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королевы поля . . . (дыни).
- Кто из вас знает, что такое бахча?
- Бахча - это участок, засеянный арбузами, дынями, тыквами.
- Сеет, ухаживает за арбузами, дынями бахчевод - специалист по разведению бахчевых культур.
- Какие растения там растут? (Дыни, арбузы, тыквы. )
- Какие условия необходимы для их роста? (Длинные тёплые дни, много солнца и воды. )
- Зачем нужны эти растения человеку?
- Кто может назвать тему нашего урока?
2) Запись темы в тетрадь.
- Откройте тетради. Запишите число, тему урока: "Арбуз.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>