Альтернативная гражданская служба

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Альтернативная гражданская служба.
Цели урока. Изучить особенности альтернативной гражданской службы по сравнению с военной службы. Получить навык самостоятельной работы с правовыми документами.
Проверка домашнего задания
1. Ситуационная задача. Гражданин М. закончил государственный институт, на военной кафедре не обучался, военную службу по призыву не проходил. После окончания института он обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о поступлении на военную службу по контракту. Что ответит ему военный комиссар?
Ответ: ответит положительно, если направление его подготовки в институте соответствовало требованиям министерства обороны для поступающих на военную службу по контракту. «Граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования» (из статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
2. Из приведенного списка причин отметьте знаком « » те причины, по которым контракт с гражданином не может быть заключен:
отсутствие в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
в отношении гражданина вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание «»;
в отношении гражданина ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело « »,
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденного командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: