Методическая разработка урока по информатике
 для обучающихся 6 класса по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы»
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы. 
Цель: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами. 
Задачи:
1. Дать понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов. 
2. Познакомить обучающихся с основными алгоритмическими структурами. 
3. Научить обучающихся создавать блок-схемы алгоритмов. 
4. Способствовать развитию у обучающихся информационной культуры и логического мышления. 
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. 
Оборудование: 1. Современные компьютеры, имеющие выход в Интернет. 
 2. Мультимедийный проектор. 
Оснащение: Плакат «Базовые алгоритмические структуры». 
 Презентация Power Point. 
Список использованной литературы: УМК Л. Л. Босовой
Продолжительность проведения: 45 минут. 
 
Ход занятия 
1. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня, мы начнём изучать самую интересную и важную тему курса информатики «АЛГОРИТМ». (Демонстрация презентации, 1 слайд)
2. Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний. 
Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно найти в сети Интернет значение слова «АЛГОРИТМ». 
Индивидуальная работа обучающихся на ПК, краткая запись понятия алгоритма в тетради, обмен мнениями. 
Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм -набор HYPERLINK "http://ru. wikipedia. org/wiki/D09ED0BFD0B5D180D0B0D182D0BED18028D0BFD180D0BED0B3D180D0B0D0BCD0BCD0B8D180D0BED0B2D0B0D0BDD0B8D0B529" o "Оператор (программирование)" инструкций , описывающих порядок действий исполнителя для достижения результат
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
