Конспект занятия на тему: Аквариумные и пресноводные рыбы
Коррекционно-образовательные цели:
Учить детей обобщать и классифицировать (аквариумные рыбы и рыбы, живущие в пресноводных водоемах).
Учить выделять признаки различия и сходства между рыбами.
Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.
Показать взаимодействие живой и неживой природы.
Сформировать первоначальное представление о рыбах, их образом жизни.
Предварительная работа: чтение рассказов о рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку:
Там обитает, где вода,
И дышит жабрами всегда,
А вместо шерсти - чешуя.
Нет рук и ножек не найти,
Зато есть хвост и плавники,
Ответ загадки - очень прост
Ответишь ты на раз, два, три.
О ком загадки эти? (о рыбах).
Вместе с детьми обсуждает загадку и делают характеристику рыб (по тексту загадки).
Рыба живет в воде. На суше жить не может.
«Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники).
Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает).
Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль).
Одежда из (чешуек).
Зачем жабры рыбкам? (чтоб дышать).
Во время обсуждения загадки, воспитатель выкладывает называемые части на магнитную доску (вода, плавник, хвост, чешуя, жабры).
Дети перечисляют отличительные признаки рыбы и дополняют те части, о которых не говорилось в загадке: «У нее есть голова, рот, глаза, туловище». Из частей составляется картинка, на которой изображена рыбка (Отдельно на магнитной доске)
Воспитатель. Послушайте, о чем я буду загадывать загадки?
Домик из стекла с водой
Есть в нем садик не большой
И ракушки, там и тут
Рыбки в домик
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>