Агрегатные состояния вещества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок по физике 8 класс
Учитель МБОУ "Покровская СОШ 3"
Мордовская Евдокия Спартаковна
Повторительно - обобщающий урок по теме
" Изменение агрегатных состояний"
Незнающие пусть научаться,
а знающие пусть вспомнят еще раз.
Античный афоризм
Цели:
Развивающая: умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях, активизировать мышление школьников;
обучающая: повторить основные формулы раздела агрегатные состояния вещества с помощью решения задач; закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела агрегатные состояния вещества; обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты для различных тепловых процессов;
коммуникативная: обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися (работа в группах) и учителем;
воспитательная: развитие познавательного интереса к физике.
Задачи урока
Закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества (плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация). Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообразовании и конденсации;
Формирование умений: решать задачи на применение формул для расчета количества теплоты; работать с таблицами физических величин; строить и читать графики процессов; давать ответы на качественные вопросы по тепловым явлениям; выявить уровень перечисленных умений;
Приучать учащихся к аккуратности при решении задач, построении графиков; к доброжелательному общению и взаимопомощи при работе в группах.
Форма урока: урок-игра
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2 мин).
II. Разминка (8 мин. ).
III. Физический конкурс (20 мин)
IV. Общий итог (5ми

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: