Урок литературы в 9 "Б" классе 24. 10. 2015
 Тема урока: "Адресаты любви" (Тема любви в лирике А. С. Пушкина)
Цели урока: 
 знакомство с адресатами любви А. С. Пушкина
 рассмотреть тему любви в жизни и творчестве А. С. Пушкина
Задачи: 
 увидеть в стихотворениях подкупающую искренность поэта, глубину и силу его чувств: желание радости, счастья, взаимной любви любимому человеку; 
 выработка навыков и умений анализа лирического произведения, 
 показать связь литературы с другими видами искусства
 Оборудование: компьютер, портрет А. С. Пушкина, раздаточный материал, тексты стихотворений поэта
 Опережающее задание: найти и подготовить краткие сообщения о Бакуниной Екатерине Павловне, Анне Петровне Керн, Елизавете Ксаверьевне Воронцовой, Наталье Николаевне Гончаровой, Анне Алексеевне Олениной, выучить стихотворения. 
 Ожидаемые результаты. Дети могут самостоятельно анализировать лирическое произведение, сделают вывод о том, какой видит любовь А. С. Пушкин. 
 
 Ход урока
 Эпиграф
 Любовь у Пушкина - это не просто чувства человека, но чувства человека-художника. 
 В. Г. Белинский. 
 
 I. Организационный момент. Учитель знакомит детей с темой и целью урока, настраивает учеников на активную работу. 
 Слово учителя. - Что такое любовь? Испытывали ли вы это чувство? Каким становится человек в период влюбленности?
 Ответы учащихся. 
 Слайд 3. Звучит романс М. И. Глинки на слова стихотворения "Я помню чудное мгновенье", который он посвящает дочери А. П. Керн. 
 5 минут
 II. Работа над основной частью урока. 
 Одной из самых ярких в лирике А. С. Пушкина является тема любви. Обратите внимание на эпиграф. Слайд 4. Любовь у Пушкина - это не просто чувства человека
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
