А. С. ПУШКИН И МУЗЫКА

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

А. С. Пушкин - отражение глубины русского национального самосознания
Михеева Елена Олеговна, Музыкальный работник
Разделы: Литература, Музыка

Особенности педтехнологии: создание оптимальных условий для успешного формирования общей и музыкальной культуры учащихся путем использования интегративной методики; создание проблемных ситуаций; развитие аналитических умений учащихся.
Цели урока:
1. Образовательные:
введение в тему интегрированного курса;
краткое знакомство с биографией поэта, основными чертами его творчества;
усвоение этапов пушкинианы, знакомство с перечнем авторов и музыкальных жанров на стихи поэта;
2. Воспитательные:
выявление роли творчества поэта в русской музыке;
воспитание слушательской культуры;
формирование художественного вкуса;
3. Развивающие:
развитие навыков анализа, формирование самостоятельности мышления;
развитие эмоциональной сферы;
развитие музыкальных знаний и навыков учащихся;
расширение художественного и жизненного кругозора.
Задача урока:
увлечь учащихся красотой поэзии Пушкина;
вызвать в них любовь к русской музыке, научить их ценить ее красоту и эстетическую ценность.
Музыкальный материал: романсы: А. А. Алябьева на стихи А. А. Дельвига "Соловей", "Зимний вечер" М. Л. Яковлева, "Я помню чудное мгновенье" М. И. Глинки.
Оборудование:
Портреты: А. С. Пушкина, композиторов - М. И. Глинки, М. Л. Яковлева, П. И. Чайковского, А. А. Алябьева.
Презентация к интегрированному курсу.
Диски с записями романсов.
Ход урока
1. Организационный момент и объявление темы.
Учитель: Сегодня мы с вами начинаем изучать новую для вас тему - произведения А. С. Пушкина в музыке ру

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: