А. Платонов. Сухой хлеб

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект урока по чтению и развитию речи в 5 скк классе 8 вида.
Урок разработала Маринина М. В. , учитель 1 квалификационной категории СКК 8 вида
МАОУ сош 3
Нижегородская область, Володарский район, пос. Ильиногорск ,
МАОУ сош 3.
Тема урока: анализ рассказа А. Платонова " Сухой хлеб".
Цели урока : образовательные : формирование навыка и умения анализировать текст, оценивать поступки героев, рассуждать. делать выводы,
коррекционно-развивающие: коррекция и развитие устной диалогической и монологической речи через упражнения в пересказе, ответах на вопросы, в высказываниях собственного мнения,
воспитательные: воспитание чувства сопереживания к окружающим, чувства любви к матери, к природе.

Ход урока.
1. Оргмомент.
2Целеполагание и мотивация.
Назовите действующих лиц рассказа.
2. Кто является главным действующим лицом?
3 Почему же рассказ назван "Сухой хлеб"?
4Объясните выражение - сухой хлеб.
5Итак, какова же будет одна из задач урока?(какова роль сухого хлеба)
6. Что сказала учительница, увидев , как работает Митя на колхозном поле? Как вы понимаете это выражение ? ( это будет наша вторая задача)

3. Работа по лексике.
Все ли слова понятны в рассказе?
Объясните значение слов: плуг, вол, бадья, лемех, коврига, зной, лемех.
После объяснения значения слова на доске вывешивается картинка.

4.
. Анализ рассказа и подготовка учеников к решению поставленных задач.
1. Где происходит действие в рассказе?
2. Какое время года изображено?
3 Назовите действующих лиц и главного героя.
4. Что мы знаем о Мите?
5. Что он делает на колхозном поле?
6. Найдите отрывок в тексте, где говорится о том, как Митя работает. Зачитай

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: