А. П. Чехов. "Хамелеон» — живая картина нравов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Хамелеон" -- живая картина нравов (по рассказу А. П. Чехова "Хамелеон")
Цели: познавательный аспект - знакомство с идейным содержанием рассказа А. П. Чехова "Хамелеон";
развивающий аспект - развитие мышления, воображения, творческих способностей, рефлексии;
учебный аспект -- формирование навыков применения на практике приемов создания сатирического образа в рассказе, навыков работы с текстом художественных произведений, навыков самоконтроля.
воспитательный аспект -- в целях решения задач нравственного воспитания школьников, развивать такие качества, как гуманность, честность перед собой и обществом.
Ход урока
1. Организационный момент. Установка учителя.
Лучше всего избегать описывать
душевное состояние героев,
нужно стараться, чтобы оно
было понято из действий героев.
А. П. Чехов
На доске -- проблемные вопросы: "Осталось ли хамелеонство в 21 веке? Можно ли сейчас встретить таких людей, как Очумелов?"
2. Вступительное слово учителя: сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем говорить о рассказе А. П. Чехова "Хамелеон", а в конце урока должны ответить на вопросы, записанные на доске.
Учитель: говоря о Чехове, необходимо отметить многогранность его деятельности, необычайную одаренность, которая проявилась и в его писательской деятельности (рассказы, пьесы, статьи и пр. ), и во врачебной помощи окружающим людям. Феноменальная память, радушие гостеприимного хозяина, отзывчивого человека, построившего в Мелихове на свои собственные деньги три школы, всю жизнь выращивающего сады, -- все это помогает более полно представить облик и характер Чехова.
Чеховская драматургия в 20 веке покорила театральную сцену мира. "Трудно назвать европейскую страну, г

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: