А. М. Горький. Личность. Судьба. Творчество

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературы
Класс 11
Урок разработала Бондаренко Е. В. , учитель русского языка и литературы МБОУ – Лопатенской СОШ Клинцовского района Брянской области
Тема урока: А. М. Горький. Личность. Судьба. Творчество.
Цель урока: Познакомить учащихся с вехами биографии и творчества М. Горького;
показать особенности романтизма писателя; привлечь внимание
учащихся к изучению произведений А. М. Горького
Оформление: портрет А. М. Горького и фотографии разных лет
Эпиграф к уроку: Это писатель, вышедший из народа, таких у нас немного. А. Блок
Ход урока.
Оргмомент.
Повторение и обобщение по теме «Серебряный век русской поэзии»
Вопросы для повторения
- Какова суть метафоры «серебряный век»?
- Каковы временные рамки Серебряного века?
- Назовите основные литературные направления Серебряного века
- Назовите отличительные черты каждого направления
Письменное задание
- Распределите список поэтов по направлениям: символизм, акмеизм, футуризм
1) Н. Гумилёв 8) А. Ахматова
2) К. Бальмонт 9) И. Северянин
3) О. Мандельштам 10) В. Маяковский
4) В. Хлебников 11) Вяч. Иванов
5) В. Брюсов 12) Ф. Сологуб
6) Д. Мережковский 13) З. Гиппиус
7) А. Белый 14) Б. Пастернак

- Кто автор этих строк?
1) И хочу, но не в силах любить я людей… (Д. Мережковский)
2) Юноша бледный со взором горящим… (В. Брюсов)
3) Я – изысканность русской медлительной речи… (К. Бальмонт)
4) Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд… (Н. Гумилёв)
5) Я научилась просто, мудро жить… (А. Ахматова)
6) Как хороши, как свежи будут розы… (И. Северян)
7) Когда умирают люди – поют песни. (В. Хлебников)
8) Прекрасно в нас влюблённое вино (Н. Гумилёв)
9) Я ненавижу человечество

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: