Дата: Класс: 10 в урок
Тема: Смысл названия рассказа А. П. Чехова "Человек в футляре"
Цель урока:
1 - раскрыть смысл названия рассказа; расширить круг читательских интересов школьников;
Показать жизнь "футлярных" людей, их бездуховность, никчёмность, губительное влияние на окружающих, вырабатывать умение выделять из текста детали, характеризующие героя, выявлять взаимосвязь рассматриваемых явлений, делать обобщения;
2. развивать навыки самостоятельного чтения;
Используя коллективные способы обучения, развивать критическое мышление, умение работать в коллективе, развивать речь учащихся;
3. Воспитание активной жизненной позиции, воспитывать культуру чтения, эстетический вкус;
- воспитывать чувства справедливости, искренности и личной свободы;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и материалы: художественный текст рассказа А. П. Чехова "Человек в футляре", компьютер, презентация
Ожидаемый результат
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.
С помощью разрезанныхафоризмов, класс делится на группы.
Пазлы
10 мин.
II. Подготовка к восприятию новой темы.
-Мы изучаем творчество великого русского писателя А. П. Чехова. Жизнь этого прекрасного человека была не лёгкой, но он никогда не прятался и смело смотрел в лицо всем тяготам жизни. Чехову принадлежат знаменитые слова: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" -и сам он всегда следовал этому принципу. Но вот какой интересный персонаж обрисовал Чехов в рассказе "Человек в футляре". Этот герой противоречит в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>