Развитие растительного мира. Понятие об эволюции как процессе усложнения растений. Многообразие растительных групп как результат эволюции - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 277
  • Скачиваний: 18

Тема урока:  Развитие растительного мира. Понятие об эволюции как процессе усложнения растений. Многообразие растительных групп как результат эволюции

Школа:            ЮКО  г.Шардара   осш им М. Горького

Дата:

ФИО учитель биологии: Сахова А.А. учитель истории: Никонорова Е.В. учитель английского : Рустемова Г.Д.

Класс: 6 «А»

Кол, присутствующих:

Кол, отсутствующих:

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке:

обобщить знания учащихся об основных отделах растений, выявить этапы усложнения строения растений и факторы эволюции растительного мира;

подвести школьников к выводу о родстве и единстве всего живого на Земле,

Цели обучения:

Все учащиеся смогут: перечислять основные особенности покрытосеменных по семействам, давать характеристику

однодольным и двудольным растениям.

Большинство учащихся будут уметь:  применять свои знания на практике, определять по гербариям вид растений;

Некоторые учащиеся смогут: назвать представителей покрытосеменных, по семействам

Предыдущее обучение:

Семейства однодольных растений

Ожидаемый результат:

расширять представления обучающихся о формах организации учебной деятельности, способах получения учебной информации в целях повышения качества образования, результативности, развития умения учиться их

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока

I. Орг момент       Психологический настрой;

учителя биологиии, истории и английского языка приветствует учеников:

- Здравствуйте ребята! Hello guys! have a good day!

проверяют готовность к уроку, желают  успеха.

Ученики приветствуют учителей, готовы для проведения урока.

Учитель биологии: Ребята, сегодня у нас необычный  урок. Он интегрированный. Мы завершаем раздел «Покрытосеменные растения», подведем итоги по пройденным темам и познакомимся с историей развития растительного мира.

Учитель истории: Нахождение ископаемых остатков – один из способов определения возраста земли, доказательство исторического развития растений, но для начала давайте вспомним

Проверка домашней работы.

Учитель биологии: (по методу «Ассоциативная карта» проводит проверку домашней работы)

Давайте вспомним некоторые понятия.

- Что изучает палеоботаника?

Учитель английского языка:  палеоботаника- paleobotanica

- Где впервые появились растения?

Учитель истории:

- Что такое эволюция?

Учитель английского языка:  эволюция- evolution

- Как формировался растительный мир на нашей планете в процессе эволюции?

(Идет беседа с учащимися).

Учитель истории:

– Делаем вывод:

Учитель биологии: В процессе эволюции сформировались отделы царства растений:

- Водоросли.         Учитель английского языка:  Водоросли-     Algae.

- Мхи.                    Учитель английского языка:  Мхи - Mosses.

- Папоротники.     Учитель английского языка:  Папоротники - Ferns

- Голосеменные.    Учитель английского языка:  Голосеменные - Gymnosperms.

- Покрытосеменные. Учитель английского языка:  Покрытосеменные - Angiosperms

Учитель биологии:

1.Разложите предложенные вам гербарии в порядке эволюционного развития растений (идут практические работы по классификации растений).

2. Какие из растений относятся к низшим растениям, а какие к высшим растениям?

3. Какие особенности строения и жизнедеятельности подтверждают ваши суждения?

Учебник,  интернет

Середина урока

Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

По методу «Подумать – сговориться - обсудить» изучить новую тему.

Учитель истории:

Найдите  определение эволюции в учебнике

На уроке мы постараемся проникнуть в далекое прошлое и ответить на вопрос? ”Когда и где произошло возникновение и развитие жизни?

- Итак, повернем стрелки часов назад... Начало зарождения Земли и жизни на Земле...

Около 3,5 млрд. лет назад древнейшая Земля весьма мало напоминала планету, на которой мы живем. Ее атмосфера состояла из водяных паров, углекислого газа и, по одним данным, - из азота, по другим – из метана и аммиака. Кислорода в воздухе безжизненной планеты не было. И, надо сказать, отсутствие кислорода было необходимо для возникновения жизни.

Земля покрыта водой. На планете веками свирепствуют ливневые дожди, сопровождающиеся разрядами молний. И в этом “теплом разбавленном бульоне” уже встречаются первые живые организмы (коацерваты). Эту гипотезу возникновения жизни на Земле впервые высказал в 1922г советский биолог Александр Опарин. Образовавшиеся студенистые комочки организмами называть трудно, это сложные органические белковые соединения. Строение коацерватов постепенно усложнялось – так появились первые простейшие одноклеточные организмы.

Учитель биологии:

Верно! По словам Опарина, ученого биолога, расстояние от этих “сгустков” до самых примитивных бактерий ничуть не меньше, чем от амебы до человека.

Но, давайте предположим, кто они - эти первые живые организмы:

Прокариоты или эукариоты    Учитель английского языка:  Prokaryotes or eukaryotesКаков способ питания им был присущ (автотрофы или гетеротрофы)Кто они: животные или растения? (Идёт обсуждение).

Вывод: Первыми живыми организмами, появившимися на Земле, были безъядерные клетки, которые питались готовыми органическим веществами, и их нельзя отнести ни к царству растений, ни к царству животных.

- Наши познания мы будем записывать в таблицу № 1.

Ступени развития

Среда обитания

Время возникновения

1. Возникновение жизни на земле

Водная

2-3 млрд. л. назад

Учитель биологии:

Прошло около 1 млрд. лет...

Земля все еще голая пустыня. Но в воде появляется новый газ-кислород. О чем это свидетельствует? Как вы думаете, кто их древних организмов мог быть виновником появления кислорода?

Ответ ученика: Это были первые простейшие организмы, которым не стало хватать питательных веществ, которые были на Земле и некоторые клетки приспособились к использованию солнечного света для превращения воды и углекислого газа в органические вещества, т.е. возник процесс фотосинтеза. А в результате фотосинтеза стал накапливаться кислород. - Какой способ питания организмов появился?

Учитель английского языка:  фотосинтез- photosynthesis

Ответ ученика: Эти клетки, содержащие хлоропласты, являются автотрофами, т.е. сами синтезируют необходимые для жизнедеятельности органические вещества за счёт энергии света.

Учитель биологии: Так появились первые растения. Это произошло в докембрийский период. Он длился свыше 3 млрд. лет.

- У кого есть еще добавления по этому периоду?

Примерный ответ ученика:

Цианобактерии - древнейшая группа живых организмов, возникшая около 2,6 млрд. лет назад. Это одноклеточные и многоклеточные организмы, в клетках которых нет оформленного ядра, их относят  к надцарству Доядерные или Прокариоты. Бактерии и Цианобактерии создали биосферу.

- Учитель истории:

Продолжим заполнение таблицы № 2.

Около 1,3 млрд. лет назад в водной среде появились более сложные организмы-зеленые и золотистые водоросли, обитающие в пресных и солоноватых водоемах. В этих группах водорослей, обособилось ядро. Все организмы в клетках, которых имеется ядро, относят  к надцарству Ядерные или Эукариоты. Возник половой способ размножения.

От одноклеточных зеленых водорослей 600-700 млн. лет назад произошли многоклеточные зеленые, бурые, красные водоросли.

2. Возникновение и господство водорослей

Водная

1,3-2 млрд. лет назад.

С течением времени климат на Земле изменился. Из-за колебаний земной коры, на месте некоторых морей и океанов возникла суша. Первичные моря стали мелеть. А благодаря кислороду в верхних слоях атмосферы возник слой озона, смягчивший ультрафиолетовое излучение... Что же стало происходить с некоторыми древними водорослями под влиянием новых условий жизни?

Учитель биологии: некоторые водоросли стали более совершенными и приспособились жить во влажных местах суши по берегам водоемов. Начался переход некоторых растений от водного образа жизни к наземному.

- Это произошло ~ 350-400 млн. лет назад.

- Как называется самая древняя группа наземных растений? (псилофиты и риниофиты)

- Что они из себя представляли?

Приблизительный ответ ученика:

Эти растения покрывали берега зеленым ковром высотой до 25 см. Они не имели корней, стеблей, листьев, а представляли собой ветвящиеся оси, на подземных частях которых развивались ризоиды. У риниофитов произошла дифференциация тканей: покровная ткань (кожица) и проводящие пучки (древесина и луб). Размножение проходило с помощью спор.

- Учитель истории:  Занесем эти сведения в таблицу № 1.

3.Выход растений на сушу

Наземно-водная

350-400 млн. лет назад.

Учитель биологии: - А ещё где мы можем использовать это значение - риниофиты?

- Верно. Это слово мы поместим в пустующую рамку таблицы № 1. Это первые высшие растения, которые появились на Земле.

- Риниофиты стали предшественниками каких растений?

Найдите ответы на вопросы:

- Какой вы видите растительность нашей планеты через 100 лет?

- Какова роль человека в сокращении растительности на Земле

Таблица без ответов

Отделы растений.

Представители.

Усложнения в процессе эволюции.

I.            водоросли

Хламидомонада

Спирогира

Низшие водные растения, тело таллом

- автотрофное питание – фотосинтез

- размножение спорами, половое.

II.            Мхи

Кукушкин лен

- Наземные растения

-Примитивные стебель, лист, ризоиды.

III.            Папоротники.

Папоротники

Высшие споровые растения

- вегетативные органы: корень стебель лист

- ткани: покровная, механическая, фотосинтезирующая.

- стела

- корневое питание.

IV.            Голосеменные.

Ель, сосна.

ствол, хвоя, корни, семена на чешуйках шишек.

V.            Покрытосеменные.

Яблоня

- цветок, плод, семя,

- высокая степень приспособленности, многообразие форм.

Закрепление урока. По методу «Поп-корн» проводит закрепление урока.

Учитель биологии:  раздает тесты

1. Эволюцией растения называют процесс:

А – роста растений.

Б – размножение растений.

В – исторического развития растительного мира.

Г – распространение плодов и семян

2. О единстве растительного мира свидетельствуют:

А – клеточное строение растений

Б – наличие корней и побегов

В – размножение семенами

Г – опыление ветром

3. Первыми освоили сушу:

А – папоротники

Б – псилофиты

В – голосеменные

Г – Многоклеточные водоросли

4. Появление процесса фотосинтеза – крупное событие в истории земли, потому что:

А – все живые организмы получили для питания органические вещества

Б – в атмосфере появился кислород

В – все живые организмы получили питание и кислород

Г – появилось много высоких растений

5. Только у многоклеточных растений:

А – разные клетки выполняют разные функции

Б – в клетках происходит дыхание.

В – всем клеткам нужна вода

Г – при делении каждой клетки образуются дочерние

6. Покрытосеменные процветают на Земле потому, что

А – питаются путем фотосинтеза

Б – имеют семена, защищенные плодом

В – могут жить только на суше

Г – имеют корневище с запасом питательных веществ

7. В процессе фотосинтеза органические вещества образуют:

А – только водоросли

Б – только наземные растения

В – все зеленые растения

Г – только цветковые растения

8. Вода необходима для процесса оплодотворения:

А – всем растениям

Б – только папоротникам

В – только водорослям

Г – растениям, размножающимся спорами.

Учитель: проверьте правильность ваших ответов

Слайд № 6 Ответы теста

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

В

А

Б

В

А

Б

В

Г

Идет взаимооценивание.

Учитель английского языка:

Давайте проверим как запомнили новые термины: учитель называет на русском биологический термин, ученики перевод этого слова:

палеоботаника- palaeobotanica

Водоросли-     Algae.

Мхи - Mosses.

Папоротники - Ferns

Голосеменные - Gymnosperms.

Покрытосеменные - Angiosperms

фишки

стикеры

Конец урока

Итоги урока: Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учителя благодорят за урок

Спасибо за урок!    Тhank you for the lesson! goodbye!

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: