Правописание ЧУ-ЩУ - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 147
  • Скачиваний: 14

Технологическая карта к уроку обучения грамоте в 1 классе

Тема урока

Правописание ЧУ,ЩУ

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

создать условия для закрепления знаний учащихся о написании слов с сочетаниями чу-щу

Планируемые результаты

Предметные умения:

-получат полное представление о русском алфавите

-научатся правильно называть буквы, читать тексты

-будут учиться работать с текстом, отвечать на вопросы, рассуждать

-будут развивать речь и мышление

-будут воспитывать в себе добросовестное отношение к учебе, к школьным обязанностям; трудолюбие

УУД

Умение интересоваться новым

Основные понятия

Алфавит

Межпредметные связи

Обучение грамоте, литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, информатика, культура речи

Ресурсы

-основные

-дополнительные

Учебник Азбука, 2 часть, авт. В. Г. Горецкий, Москва «Просвещение» 2016

Мультимедиа, плакат с русским алфавитом

Организация пространства

Коллективная, индивидуальная работа.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.  Организация на урок

Мотивация учебной деятельности 

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна, и  сегодня урок русского языка у вас проведу я.

- Прошла перемена,

Раздался звонок.

Пора поскорее

Начать нам урок.

-Улыбнитесь друг другу, пожмите руки, пожелайте успешной работы.

- Девизом нашего урока будут следующие слова. Прочитаем их. Слайд 1:

-Ум и сердце в работу вложи.

Каждой минутой своей дорожи!

 

Умение формулировать собственное мнение;

Умение слушать, слышать

2.     Актуализация знаний

Минутка чистописания.

- Скажите, есть в нашем девизе орфограммы, с правописанием которых мы работали недавно? (Правописание сочетаний жи-ши).

- Какое правило запомнили? (Жи-ши пиши с буквой и).

- Отгадайте загадки:

Черепаха понимает,

Что домой не опоздает.

При луне, как при свече,

Подползает к букве… (Ч) (че)

- Что вы знаете о букве Ч? (Обозначает звук ч´. Он согласный, глухой, мягкий, непарный, шипящий.)

Другая загадка:

Щуке в речке каждый день

Щёткой зубы чистить лень.

Позвала к себе леща -

От леща осталась… (Щ) (ща).

- Что вы знаете о букве ща? (У буквы ща есть звук щ´, который согласный, глухой, мягкий, непарный, шипящий.)

-Сегодня на уроке мы и поговорим об этих буквах  и о правилах написания слов с этими буквами.

Разминка для пальчиков. (Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец)

 Как идешь? Вот так! (дети «шагают пальцами по ладошке)

 Как  даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки)

 Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки)

Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя)

 Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят)

Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками)

 Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем)

Подготовка руки к письму.

Вспомним красивое и правильное написание заглавных и строчных букв Ч ч, Щ щ.

 

Умение формулировать собственное мнение;

Умение слушать, слышать

3.     Проблемная ситуация

Так что вы должны узнать на уроке?

А знаете, как называется совокупность букв в правильном порядке принятом в азбуке?

Прочитайте на слайде.

Последовательность букв

Умение слушать, слышать

Умение формулировать собственное мнение;

4.     Построение проекта выхода из проблемной ситуации

Итак, алфавит- это совокупность букв в правильном порядке принятом в азбуке

Это определения я взяла из толкового словаря С. И. Ожегова.

Итак, как называется последовательно расположенные буквы?

Работа с плакатом, чтение букв

Послушайте меня, я назову все буквы алфавита

Теперь давайте прочитаем хором

Работа с загадками

Сейчас я буду загадывать вам загадки, отгадав которые вы поднимите руку.

Все время стучит,

    Деревья долбит,

Но их не колечит,

А только лечит

    Колкую, зеленую

Срубили топором.

Колкая, зеленая

К нам приходит в дом

    Я и железные рога,

Я и железная нога,

Нацепи на дно пойдет

Остановит пароход

    Разноцветное коромысло над рекою повисло

    Всякому пальчику по чуланчику

    Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в реке

Итак, мы построили с вами картинный алфавит и научились определять место букв в нем

Теперь будем учиться читать тексты с изученными буквами

Изучить русский алфавит

Дятел

Ёлка

Якорь

Радуга

Перчатка

Удочка

Умение формулировать собственное мнение;

5.     Реализация проекта выхода из затруднения

Чтение текстов

Чтение рассказа «Три калача и одна баранка»

1)Прослушайте рассказ внимательно, потом вам нужно будет ответить на мои вопросы

2)О ком идет речь в рассказе?

3)Почему мужик смог наесться одной баранкой?

4)Какое у вас сложилось первое впечатление о мужике? Какой он?

Чтение учащихся цепочкой

Беседа по рассказу:

1 часть (читает учащийся)

Что мы узнали о мужике

Что он решил купить?

Сколько раз?

Почему?

2 часть (читает учащийся)

Наелся ли мужик 3 калачом?

Что он купил потом?

Наелся ли он 1 баранкой?

3 часть (читает учащийся)

Правильно ли решил мужик, что надо было сначала съесть одну баранку?

Каким представили вы мужика?

Почему?

Прочитайте фамилию автора рассказа

Что вы о нем знаете?

Рассказ учителя

Лев Николаевич Толстой-великий русский писатель. Он очень много написал рассказов для детей. У него есть много поучительных басен, которые я рекомендую прочитать. Вот их перечень.

 

Умение пересказывать небольшой по объему текст;

Умение читать целыми словами;

Умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

Умение читать вслух, про себя, с выражением;

Умение формулировать собственное мнение;

Физминутка

«Птицы летят»

Птицы летят.

Воробушки сели.

Птицы улетели.

Дети за парты сели.

   
 

Послушайте стихотворение «Господин учитель жук» и после, ответьте на вопрос «Почему оно так называется?»

Чтение

Так почему это стихотворение так называется?

Прочитайте стих «про себя» и найдите те буквы, о которых не идет речь в стихотворении.

Напишите пропущенные буквы на листочке

Читают

О каких буквах не говорится в стихотворении?

Верно, ребята, вы хорошо усвоили русский алфавит

 

Умение пересказывать небольшой по объему текст;

Умение читать целыми словами;

Умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

Умение читать вслух, про себя, с выражением;

6.     Итог

Итак, какие задачи вы для себя ставили в начале урока?

Вы решили эти задачи?

Чему вы научились?

   

7.     Рефлексия

Оцените свою работу сигнальными карточками

Зеленая- все усвоили

Желтая- есть затруднения, еще не запомнили весь алфавит

Красная- не запомнили

   

8.     Организация на выход

Закройте учебники и положите их в портфели

Встаньте ровно. Мне понравилось с вами работать, урок закончен.

До свидания!

   
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: