План-конспект урока математики
во 2 б классе
Муниципального общеобразовательного
учреждения - Средней общеобразовательной школы №1
города Унеча
Брянской области
Тема урока: «Порядок действий. Скобки».
Цели урока:учить детей решать выражения
со скобками;
развивать умение решать текстовые
задачи и задачи логического харак-
тера;
совершенствовать вычислительные
навыки.
Учитель начальных классов
Дедкова Лариса Анатольевна
2017г.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Знайка в гости к нам идёт.
Что-то нам в руках несёт.
Но, чтобы узнать, что в руках у Знайки, надо выполнить вот
такие задания:
2.Устный счёт.
Индивидуальная работа у доски.
а)Сравни , поставь « >», «<», «=».
12-6*14-5 12+10*10+12
15-9*13-9 16-8*11-3
б)Вычисли удобным способом:
7+8+3+2= 18+11+2+9=
6+2+8+4= 17+5+5+3=
в)Составь по краткой записи задачу и реши её.
Было-6кг. и 9кг.
Продали- 8кг.
Осталось-?кг.
Работа с классом.
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает карточки с примерами.Учащиеся
показывают ответы ).
8+7= 12-2= 13-8=
9+2= 14-5= 7+9=
9+9= 11-5= 4+8=
5+6= 12-4= 16-8=
Задача на смекалку:
Миша, Лена и Люба катались на велосипедах. У велосипедов
было 8 колёс. Сколько было двухколёсных велосипедов и
сколько трёхколёсных ? (2-3к., 1-2 к).
Проверка индивидуальной работы.
3.Работа над новой темой.
- Знайка доволен вашими ответами. И поэтому покажет вам ,
что у него в руках.
А у него в руках два числовых выражения. Они решены.
10-5+2=7
10-5+2=3
-Сравните их и скажите . чем они похожи и чем отличаются?
-Какое из них решено верно?
-Знайка утверждает ,что и второе выражение решено верно.
-Кто догадался .как его решил Знайка?
(Он сначала нашёл сумму 5 и 2,а потом вычел её из 10 )
-Но в таком виде запись оставлять нельзя. Чтобы запись
выражения была верной, надо сумму чисел 5 и 2 взять в скобки.
-Какое же действие надо сделать первым в этом выражении?
-Кто сформулирует правило порядка действий в выражениях
со скобками?
-Сформулируем тему урока
и правило решения подобных числовых выражений.
-Посмотрите, как правильно надо читать выражения со скобками.
-Прочитаем выражение, которое принёс Знайка.
(Из числа 10 вычесть сумму чисел 5 и 2.)
-Выполним задание 1 на странице 32 с проговариванием
и записью на доске.
- Физкультминутка.
Поднимает руки класс –
Это «раз».
Повернулась голова –
Это «два».
Руки вниз, вперёд смотри-
Это «три».
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать-
Это «пять».
Всем ребятам тихо сесть-
Это «шесть».
- Закрепление.
а) №2,стр.32 - выполняется самостоятельно (слабоуспевающие
у доски).
б) №3,стр.32 – выполнение записи выражений под диктовку
учителя (двое учащихся работают у доски.
Коллективная проверка задания)
- Работа над пройденным материалом.
а) №4,стр.32- (Устно).
б) Работа над задачей: №5,стр.33
-Прочитайте задачу. Выделите условие. Вопрос.
-Что в задаче известно?
-Как обозначены известные данные на схеме-чертеже?
-Что надо узнать?
-Как обозначено на схеме?
Решение задачи выполняется самостоятельно.
- Итог урока.
-Вспомните тему урока.
-Что нового, интересного узнали на уроке?
-Что уже было знакомо?
- Оцените работу на уроке.
- Домашнее задание: стр.33 №6, задание на смекалку.