Наглядная геометрия . Обобщающий урок - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 165
  • Скачиваний: 18

Технологическая карта урока

Дата проведения: 20 ноября 2017г.

Тема: «Наглядная геометрия. Обобщающий   урок».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель: создать условия для формирования представлений о свойствах геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, ромб, треугольник, прямая, луч, отрезок, угол); содействовать закреплению умения находить периметр и площадь многоугольников.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  • различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, ромб, треугольник, прямая, луч, отрезок, угол;
  • использовать свойства сторон прямоугольника и квадрата при вычислении периметра;
  • используя свойства геометрических фигур, выполнять построение;
  • определять площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации);
  • развивать пространственное воображение, логическое мышление, память и внимание.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Научатся:

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
  • определять степень успешности выполнения  работы в соответствии с задачами урока.

Познавательные:

Научатся:

  • анализировать и выделять существенную информацию из текста;
  • обобщать материал всего раздела.

Коммуникативные:

Научатся:

  • слушать друг друга при работе в паре и группах;
  • высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;
  • делать выводы.

Личностные:

  • формировать положительное отношение и интерес к урокам математики;
  • формировать умение сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

 

1.Самоопределение к деятельности

(2 мин)

Приветствие учащихся. Настрой на работу.

– Продолжите фразу: «Я хочу, чтобы сегодня урок был…» (интересным, познавательным, развивающим).

– А чтобы урок получился именно таким, вы должны быть… (внимательными, собранными, активными, работоспособными).

– Я желаю вам удачи, и вы пожелайте ее друг другу.

Создает эмоциональный настрой на работу.

Проявление позитивного отношения к учебному процессу. Высказывают свое мнение.

 

II. Мотивация учебной деятельности. Учебное целеполагание.

– Давайте вспомним, как называется раздел, который мы прошли? (Наглядная геометрия).

– Сегодня у нас завершающий урок по этому разделу, и вы должны выступить в роли знатоков геометрии, людей, которые могут решать сложные и интересные задания.

– Когда мы завершаем изучение раздела, что делаем на последнем уроке? Как точно будет звучать тема урока? Урок не просто повторения, а обобщающий. Как вы понимаете это слово? Для чего нужно обобщить знания?

– Сформулируйте цель урока (повторить, подготовиться к контрольной работе по теме).

Создает условия для мотивации; обращается к индивидуальному опыту учащихся, связанному с темой урока; инициирует учащихся на определение темы и цели урока.

Дети определяют границы своего знания.

Формулируют тему и цель урока.

 
         

III. Планирование способа учебной деятельности.

 Давайте разработаем план работы на уроке.

Какие знания вы получили, изучая темы этого раздела? (различали геометрические фигуры, их свойства, строили фигуры, находили периметр и площадь).

На доске появляется план урока в виде схемы: Тема: «Наглядная геометрия»

1.Геометрический диктант;

2.Свойства фигур;(Работа в группах)

3.Построение фигур;(Работа в парах)

4. Вычисление периметра.

5.Работа по учебнику.(Работа по рядам)

6.Практическая работа в печатной тетради

Учитель акцентирует внимание на пункты плана урока, корректирует их.

Ученики называют основные знания, которые приводят к спланированной деятельности, созданию плана урока.

 
 

4.Повторение и закрепление опорных знаний и умений.

(13 мин.)

Рефлексия

Контроль и учёт знаний

 

 

Практическая работа

 

Рефлексия

Работа в парах

V. Контроль и коррекция способа достижения учебной цели.

VI. Рефлексия. Оценка результата учебной цели.

VII. Домашнее задание

Работа по плану урока.

1.       Вспоминаем геометрические фигуры.

О каких фигурах идёт речь?

– Назовите, какие геометрические фигуры нарисовал карандаш. Слайд 1, 2

а) Самопроверка

Оцените свои знания геометрических фигур. Если у вас  всё правильно   +   (на полях);1-2 ошибки   +-  ;  больше 2 ошибок    -

Открываем тетради, записываем число и Классная работа.

2Свойства фигур.

а) Работа в группах.

– Поработаем в группах. Вспомните свойства геометрических фигур, которые мы изучали в этом разделе. Каждая группа получает карточку с   заданием (Назовите изображенную фигуру, вспомните ее свойства). Вы можете дополнять или исправлять ответы одноклассников.

Выступление1. группы «Прямоугольники»

3. Построение фигур.

– Откройте тетради. Практическая работа Слайд 3, 4

Начертите прямоугольник со сторонами:

Ш.-3см

Д.-? на 4 см длиннее

-Сможем ли мы сразу начертить прямоугольник?

-Что известно, а что неизвестно?

-Найдем длину прямоугольника.

3+4=7 (см)-длина прямоугольника

 

                                      7 см

3 см

-

- Проведите в прямоугольнике диагонали.

- Что вы знаете о свойствах диагоналей прямоугольника?

а) Взаимопроверка.

Проверьте, правильно ли начертил фигуру ваш сосед.

Оцените работу соседа Поставьте на полях(+)  если все правильно.

(+-) –чертёж небрежный и 1 -2 ошибки

(-)    – более 2-х ошибок.

- Верните работы соседям. Поднимите руку те, кому поставили(+)

. Кому – (+-). Кому- (-)?

 

– Какое задание вызвало затруднение? Объясните почему? Как рассуждали?

Физкультминутка

4. Вычисление периметра

а) Фронтальная работа.

– Как найти периметр прямоугольника?– Вспомнили, как находить периметр фигур? Определите периметр.

– Обсудите в парах  решение. Запишите решение задачи.

7+3+7+3=20(см)

Ответ  : периметр равен  20 см.

 Самопроверка.

Выступление группы «Треугольники»

б) Задание на пространственное воображение. 

– Посмотрите на слайд. Определите, сколько  треугольников?

Какие бывают треугольники? Виды треугольников

Работа с учебником:с.85 №3—работа по рядам

-Какие треугольники здесь изображены?(прямоугольные, значок  прямого угла) Как догадались? Что означает число 90?

Найдите острые углы ,запишите равенства Каким правилом пользовались при решении примеров?(Десятки складывали с десятками)

Самопроверка.

Выступает группа «Квадрат»

Работа в печатной тетради:с.35 №6,7.Выберите любой из номеров

 Самопроверка.

Ребята, какая у нас была цель урока? (повторить, обобщить знания по данному разделу). Давайте подведем итог нашей работы.

– Дополните предложения:

«Я проверил(а)…»

«Я понял(а)…»

«Я решил(а)…»

– А сейчас я попрошу вас оценить свои знания. Посмотрите на свои листы самооценки.

Оцените устную работу на уроке  :  +    - если вы весь урок отвечали на все вопросы  учителя

Оцените свою письменную работу в тетради--  работа выполнена  аккуратно; во всех  решениях- наименования ,Ответ.

Оцените свои знания    по теме   :  +   знаю всё,   +-    знаю не всё, нужно повторить

-   мало знаю

У кого все «+»(3 плюса ), ваша оценка – «ВУ», если (2  плюса) - «ПУ», а если 1плюс –БУ  Если нет плюсов---  оценку не ставьте. У вас есть возможность подучить материал, чтобы на следующем уроке выполнить проверочную работу.

– Сделайте вывод, как вы готовы к проверочной работе? Вы сегодня работали в группах, в парах, все вместе. Кого из ребят вы бы выделили, оцените их работу.

Ребята, какие творческие задания вы можете выполнить по данной теме?

– Я могу еще предложить выполнить аппликацию из геометрических фигур, придумать задачи. Повторить таблицу с.84

Загадывает загадки

Организует фронтальную работу

Организует самооценку

Раздаёт карточки с заданиями

Организует работу в группах

Организует практическую работу

Организует фронтальную работу

Организует взаимопроверку

Организует работу  в парах

Организует самопроверку

Организует самостоятельную работу

Организует работу по учебнику

Организует фронтальную работу

Организует работу в тетрадях

Организует фронтальную работу

Учитель создает потребность у учащихся в оценке своих действий. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на полученный результат, настраивает на коррекцию своих знаний.

Организует фронтальную работу

Организует самооценку

Называют геометрические фигуры.

Оценивают свою работу

Готовятся к ответу

Называют геометрическую фигуру и свойства

Выполняют задание

Чертят диагонали прямоугольника

Оценивают работу соседа

Обсуждают варианты

Записывают решение и ответ

Сверяют своё решение с доской

Считают треугольники

Записывают решение и ответ

Слушают учащихся

Выполняют задание

Отвечают на вопросы

Учащиеся дают оценку своей деятельности по ее результату (самооценивание, взаимооценивание

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

.Высказывают свои предположения. Формулируют индивидуальное д/з.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: