Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Досуг», формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Образовательные:
-развитие навыка построения устной речи на основе образца;
-развитие навыков аудирования и чтения с выборочным извлечением информации;
-развитие коммуникативных навыков по теме;
Развивающие:
- развитие умения сравнивать, обобщать данные и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитание умения работать в сотрудничестве.
Тип урока: обобщающий.
Формы работы: фронтальная, групповая и парная.
Ресурсы: УМК « Spotlight 6» Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Ольга Подоляко, Юлия Ваулина, проектор, раздаточные материалы.
Ход урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 | Приветствие. | Приветствует класс: Good morning, students! Today we are having an unusual lesson. Look at the screen. Can you guess the topic of our lesson? | Приветствуют учителя и гостей. Высказывают свои идеи, отгадывают тему урока. | Регулятивные УУД(постановка коммуникативной задачи, понимание учеником того, что он будет делать в классе и зачем он это будет делать). |
2 | Постановка целей урока. | So what our goals for today? We have got several goals: talk about your free time; revise the present simple and the present continuous; listen and read for general and detailed information and carry out a survey on the topic. | Ознакомляются с целями урока. | |
3 | Фонетическая разминка. | Предлагает повторить рифмовку. | Повторяют за учителем. | Отработка звуков [ð] [Ɵ] |
4 | Речевая разминка. Активизация лексики по теме урока. | What groups can all the activities be divided into? Look at the next slide. | Делят свою деятельность в свободное время на 2 группы( дома и вне дома). Приводят примеры. | Познавательные УУД (самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания). |
5 | Развитие навыка восприятия речи на слух с выборочным извлечением информации. | Let’s listen to the dialogue between a girl and her American cousin about the girl’s friends and their favorite free time activities. Выдает раздаточный материал с именами детей и их любимыми занятиями. Let’s check up your answers. Look at the screen. | Слушают и соотносят имена детей и их занятия. Меняются листочками с соседями по парте и проверяют ответы друг у друга. Затем оценивают работы друг друга. | Познавательные УУД ( смысловое слушание, извлечение необходимой информации из прослушанного текста). Регулятивные УУД( действия контроля). |
6 | Активизация лексико-грамматического материала по теме настоящее простое время и настоящее продолженное время. | Your next task is to describe two pictures. But before you start let’s revise the rules. Look at the picture A and say what the Hendersons usually do on Saturday morning. Look at picture B and say what are they doing this Saturday morning. Предлагает вспомнить правила образования времен и описать картинки. | Описывают картинки, используя настоящее простое и настоящее продолженное время. | Коммуникативные УУД (владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими нормами иностранного языка). |
7 | Работа с текстом. | Let’s form three groups. Each group will be given one part of the text. Your task is to read your texts and to put the verbs in brackets into the present simple or the present continuous. Раздает листки с частями текста каждой группе. Предлагает представителю каждой группы зачитать свой вариант. | Делятся на 3 группы. Работают со своими частями текста. Затем проверяют задание, опираясь на правильный вариант на слайде. | Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества со сверстниками, участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог). |
8 | Динамичная пауза. | Stand up and sing the song. Предлагает спеть песню про занятия детей в свободное время. | Поют песню. |
|
9 | Развитие навыков диалогической речи. Умение задавать вопросы по тексту и отвечать на них. | Предлагает поработать в парах. Look at the text about Charlie Foster again and in pairs ask and answer questions about Charlie using the prompts. | Работают в парах. Задают вопросы по тексту и отвечают на них, используя опоры. | Коммуникативные УУД ( владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами иностранного языка) |
10 | Активизация лексического материала по теме. | Let’s carry out a survey about your classmates favorite free time activities. Предлагает провести опрос в классе по теме «Самая популярная деятельность детей в свободное время». | Каждый ученик рассказывает о своем досуге. Затем записывают вывод, используя опоры на доске. | Коммуникативные УУД (полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации). |
11 | Рефлексия. | Подведение итогов. Students, what have we done today? Предлагает вспомнить, что сделано за урок. Выставляет оценки за урок и задает домашнее задание. Прощается с учащимися. | Высказывают свои идеи. Записывают домашнее задание. | Регулятивные УУД ( действия самооценки). Личностные УУД (устанавливают связь между целью и результатом). |