Добрый праздник среди зимы - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 213
  • Скачиваний: 2

Цели урока.

Образовательные:

- приобщать школьников к национальной культуре русского народа, представленной в различных видах искусства (музыке, литературе, живописи);

- дать представление о народных зимних праздниках: Рождество (содержание праздника, Евангельская история рождения Иисуса Христа, значение и православные традиции празднования) и Святки (содержание праздника, обряд колядования на Руси).

Развивающие:

- способствовать развитию музыкального мышления, умения анализировать, сравнивать;

- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения a cappella, под аккомпанемент учителя, выразительного исполнения песен;

Воспитательные:

- формировать уважение к традициям своего народа;

- через музыку, поэзию, произведения изобразительного искусства воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, искренность, великодушие.

Музыкальный репертуар.

  • «Колыбельная» (польская народная песня)
  • «Поспешают к Вифлеему пастушки» (детская народная песня).
  • «Тихая ночь» Ф. Груббер.
  • «Рождество Христово» (колядка)

Тип и форма урока:

- урок углубления в тему.

Методы.

Общепедагогические:

- объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа);

- частично-поисковые (беседа с последующими выводами и комментариями, перенос имеющихся знаний на новый материал).

Педагогики искусства:

- побуждение к сопереживанию;

- метод забегания вперёд и возвращение к пройденному;

- метод эмоциональной драматургии.

ТСО и оборудование:

- музыкальный центр,

- фортепиано,

- компьютер,

- проектор.

Учебно-дидактические материалы и наглядные пособия:

- учебно-методическая литература по теме;

- подбор иллюстраций на соответствующую тематику;

- музыкальные примеры для пения;

- аудиоматериалы;

- презентация;

- предметы для театрализации;

- видеоматериалы.

Организация урока:

  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему урока.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Прослушивание и пение музыкальных примеров.
  5. Закрепление изученного на уроке.
  6. Подведение итогов урока.

Виды деятельности учащихся:

  1. Слушание музыки.
  2. Вокально-хоровая работа.
  3. Импровизационная деятельность (игра на музыкальных инструментах).
  4. Элементы театрализации.
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: