Богатства природы Брянской области - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 126
  • Скачиваний: 6

Аннотация работы.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

 

Цели урока:

Показать, что человек зависит не только от людей многих профессий, но и от природных богатств (1-я линия развития - уметь объяснять мир)

-Развивать умения познавать окружающий мир (организационные и интеллектуальные общеучебные умения)

-Показать, что вещи, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё человеком (1-я линия развития – уметь объяснять мир)

-Воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам (2-я линия развития – уметь объяснять своё отношение к миру)

Задачи урока:

-Организовать исследование школьниками природных богатств Брянщины

-Раскрыть роль природных богатств в деятельности человека

-Развивать умения анализировать, строить свои выводы, доказательства

-Воспитание толерантности

 

 

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, исследовательские технологии, технологию здоровьесбережения, технологию сотрудничества.

 На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

 Я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются разные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска  и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников первого класса.  Учебное время на уроке использовалось эффективно. Поставленные цели достигнуты.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: