Урок по математике в 3-м классе на тему: "«Закрепление изученного материала».
Сейдахметова Гульмира Канияхметовна
Учитель начальных классов школы-гимназии №75
города Астана
Цель: развивая познавательный интерес и воспитывая доброжелательность,
способствовать закреплению знаний и умений по пройденным темам;
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить навыки выполнения письменного приема сложения и вычитания трехзначных чисел;
- закрепить умение умножать и делить трёхзначные числа на однозначные;
- закрепить знание состава числа;
- упражнять в различных приёмах счёта,
- формировать навыки решения задач типа приведения к единице;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные знания;
- способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;
- развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки;
- развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать,
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
- воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока.
- воспитание доброжелательности, инициативности, активности;
- воспитание у детей интереса к совместной деятельности.
ХОД УРОКА | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||
І. Организационный момент. | |||||||||||||||||||||||||||||
1. 1. Эмоциональный настрой. -Деление класса на группы по бригадам. Всего 5 групп, у каждого есть свой лист контроля. В каждой бригаде есть: «Бригадир»,«Каменщик», «Инженер», «Кровельщик», «Арматурщик» и «Плотник». | Настроенье, каково! Все такого мнения! Может Вы уже устали? Может, ляжем, отдохнём? - Улыбнулись, пожелали друг другу удачи. - Все за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели, И вперед за новыми знаниями. - Работать вы будете в группах, где важно обмениваться мнениями, сообща решать задания и принимать решения. В ваших группах руководить работой будут бригадиры, они будут оценивать вашу работу на листках контроля. Не забывайте о правилах работы в группах. | - Во! - Все без исключения! - Мы с собой таких не брали! - Лучше мы урок начнем! | |||||||||||||||||||||||||||
2. Оформление тетради. | - Запишите ЧИСЛО. КЛАССНАЯ РАБОТА. | Записывают в тетради | |||||||||||||||||||||||||||
1. 3.Минутка каллиграфии. 2. Уч-ся раздаются перед уроком лента цифр. Дети самостоятельно записывают любые 3-х и 4-х значные
| Раздаю ленты. - 1и 2 группа составляет и прописывает любое четырёхзначное число. - 3 и 4 группа составляет и прописывает любое трёхзначное число. - Назови число, которое ты прописал. Сколько в твоём числе всего сотен? (для детей 1 гр.) -5 и 6 группа прописывает любое четырехзначное число. - Назови число, которое ты прописал. Сколько в твоём числе всего десятков? (для детей 2 и 3 гр.) -Разложить на разрядные слагаемые. | Записывают числа и называют. Раскладывают на разрядные числа. | |||||||||||||||||||||||||||
4. Сообщение темы и задач урока. Прием «Верно или неверно».
Ожидаемые результаты в конце урока: решат выражения на письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел, решат составные задачи, сложные уравнения и выполнят задания на нахождение площади фигур. | Тему нашего урока вы определите сами, выполнив задание. Прием «Верно или неверно». | На против каждого предложения ставят «+» или «-» | |||||||||||||||||||||||||||
5. Мотивация учебной деятельности. У детей на партах таблица «Русский алфавит» "Век живи, век учись". |
- Однажды древнеримский полководец Юлий Цезарь послал тайное письмо, в котором каждая буква была заменена третьей от нее по алфавиту. Расположив этим способом буквы, расшифруйте фразу Цезаря, которая станет девизом нашего урока. ЕИН КМЕМ, ЕИН ЦЪМФЯ. - Эти слова являются не только девизом нашего урока, а и девизом любого человека в жизни. | Расшифровывают фразу. | |||||||||||||||||||||||||||
ВВЕДЕНИЕ ИГРОВОГО МАТЕРИАЛА 6. Устный счёт. -Выполните задание и расположите числа в порядке возрастания. Задания на касках: 40*5; 50*5; 20*5; 100:2; 30*5; 60*5; 50,100,150,200,250,300,...,…,….
Проверка работы на парте. Оценивание. Итог. В устном счёте больше всех отличились строители… | - Собрав по крупицам все полученные знания на прошедших уроках, давайте совместно, усилиями каждого построим дом наших знаний. Люди разных профессий принимают участие в строительстве дома. – И все они должны знать математику и владеть вычислительными навыками. -Что должен делать каждый, кто попадает на объект строительства? Раздаю каски на которых записаны задание. -Расположите ответы в порядке возрастания, найдите закономерность и продолжить ряд чисел. | Решение на доске. 1 ученик решает. Сильный проверяет и ставит оценку. Индивидуальная работа на карточках (2 уч-ся) Каждый индивидуально решает задание и командой раскладываю числа в порядке возрастания, находят закономерность и продолжат ряд чисел. | |||||||||||||||||||||||||||
ІІ. Развитие математических знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||
1) Нахождение площади геометрических фигур . Сначала необходимо заложить фундамент для строительства будущего дома, а для этого узнаем площадь нашего дома. а=8м а=9м а=7м в=10м
а=10м а=9м в=9м 2) Решение уравнении. Закладываем для прочности дома столбы. а ∙ 20= 273-173 у : 8 = 215+185 60 ∙ х = 54 ∙ 10 270 : х = 60 : 2 - Необходимо указать неизвестное и правило его нахождения. К доске приглашаются по одному уч-ся из групп. Остальные работают в тетрадях. 3) Решение примеров с проверкой по учебнику. С.104 № 8 ( можно записать выражения на каждом кирпичике) .Всего получает каждая команда по 10 кирпичиков,т.к. производят проверку примеров. 548+396; 827-517; 1000-251; 256+219; 800-639;
Проверка - Хорошие вычислительные навыки в этом виде работы показали… | - Как называется профессия строителя, который руководит строительными работами? (Инженер) - Чтобы построить план дома надо найти площадь своего дома. -Люди каких профессии закладывают «столбы»? «Арматурщик».
- Итак, план готов. Сейчас будем закладывать кирпичики нашего дома. Вспомните, как называется профессия строителя, который занимается кладкой кирпичей? (каменщик) Обратите внимание, как пишется слово «каменщик». Мы сейчас с вами решим примеры. Хорошие вычислительные навыки в этом виде работы показали… | К доске приглашаются по одному уч-ся из групп. Остальные работают в тетрадях. 1 гр. – самостоятельно + доп. задание 2 гр. – самостоятельно 3 гр. – с комментированием на доске Решают на доске по одному уч-ся из групп. Остальные работают в тетрадях. | |||||||||||||||||||||||||||
Физминутка Кирпичи мы в руки взяли И строителями стали (шагаем) Дружно строим новый дом (хлопаем ладошками) Кирпичи передаём Руки вверх я подниму Влево вправо поверну А потом присяду, встану И ещё кирпич достану Раз, два, раз, два, Вот и кончилась игра. | Показываю движения. | Дети повторяют. | |||||||||||||||||||||||||||
3) Решение задачи. Задача 1. Фермер купил 5 поросят, по 20 кг каждый, и 3 одинаковых барана. Общая масса этих животных 280 кг. Какова масса одного барана? Поросят – 5 шт. по 20 кг 280 кг Баранов – 3 шт. по ? кг Самопроверка. - У кого другой ответ? - Наиболее активными в решении задачи были … | - Посмотрите на наш дом. Скажите, можно жить в этом доме? - Чего не хватает в нашем доме? (Крыши). Какой строитель кроет крышу? (Кровельщик) Правильно. Для того чтобы построить крышу, решим задачу. - Прочитайте самостоятельно задачу. - На доске краткую запись условия будет выполнять… - … ещё раз прочитает условие задачи. - О ком говорится в задаче? - Кого купил фермер? - Что говорится о поросятах? - Что говорится о баранах? - Какова масса всех животных? - На какой вопрос задачи нам необходимо ответить? - Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - Что для этого нужно? (Нужно узнать, сколько весят 5 поросят) - Для чего это нужно? (Тогда мы узнаем, сколько весят 3 барана) - Зная массу 3 баранов, сможем ли мы узнать массу 1 барана? - Сколько действий необходимо выполнить, чтобы решить эту задачу? - Кто уже представляет решение задачи? План решения задачи 1. Сколько весят 5 поросят? 2. Сколько весят 3 барана? 3. Сколько весит 1 баран? - На какой вопрос задачи мы отвечали? | Один ученик на доске записывает краткое условие задачи. 1 гр. – решают задачу самостоятельно с помощью выражения. 2 гр., 3 гр. – решают по действиям по плану. 1 учащийся из 2 гр. решает на переносной доске. 1 учащийся из 1 гр. решает с обратной стороны доски. | |||||||||||||||||||||||||||
Физминутка Релаксация под музыку. "Вы - маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки. Жизнь прекрасна. Но, пришло время проснутся..." Физминутка для глаз | Включаю музыку. | Дети поднимают голову и потягиваются, как после хорошего сна. | |||||||||||||||||||||||||||
Продолжение решения задач. Задача 2. Ученик токаря обрабатывает за 1 час 8 деталей. За 5 часов он обрабатывает столько деталей, сколько мастер за 2 часа. Сколько деталей за 1 час обрабатывает мастер? Условие составляется коллективно на доске.
План решения задачи 1. Сколько деталей изготавливает ученик за 5 часов? 2. Сколько деталей изготавливает мастер за 1 час?
Взаимопроверка. - Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение задачи у своих товарищей. - Наиболее активными при решении этой задачи были … |
- Вот и готова крыша дома. А чего ещё не хватает в доме? (Окон) - Кто из строителей изготавливает окна? (плотники) - Какую форму имеют окна? (Прямоугольную) - Как правильно рассчитать размер и сделать раму? (Нужно знать длину и ширину окна. Затем вычислить периметр) - По какой формуле мы находим периметр прямоугольника? - Рассчитайте периметр окон по данным размерам и найдите соответствующее окно для дома. - Как будем записывать условие задачи? (С помощью таблицы) - В этой задаче есть три взаимосвязанные величины: детали, сделанные за 1 час, количество рабочего времени и общая работа. - Что будем записывать в столбиках таблицы? (За 1 час, кол-во часов, всего деталей) - Что записываем в строчках таблицы? (Составление таблицы) - Какая связь между этими величинами? (По двум известным величинам мы можем найти третью) - Глядя на условие задачи, скажите, кто, по вашему мнению, работает лучше? - Почему? (Потому что мастер и ученик сделали одинаковое количество деталей, но мастер работал 2 часа, а ученик 5 часов) - Мастер больше делает деталей за 1 час, чем ученик? - Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - А когда мы сможем ответить на главный вопрос задачи? (Когда узнаем, сколько деталей изготавливает ученик за 5 часов) - Сколько будет действий в задаче? - Что будем узнавать вторым действием? (Сколько деталей изготавливает мастер за 1 час) - Используя план решения задачи, 3 группа решит задачу по действиям самостоятельно, 2 гр. – решают сам-но с помощью выражения по алгоритму, а 1 группа – сам-но с помощью выражения. | 1 гр. – решают сам-но с помощью выражения. 2 гр. – решают сам-но с помощью выражения по схеме. 3 гр. – сам-но по плану. | |||||||||||||||||||||||||||
Установка «дверей» .( Задание записано на «дверях»). 2 м 40 см = … мм 1 м 40 см = …. мм 76 см = … мм Итог. Усилиями всех учащихся-строителей построен дом. Каждый из вас принял участие. Мы вместе смогли, используя полученные знания справиться со всеми заданиями. | -Задание выполните совместно всей группой. | ||||||||||||||||||||||||||||
III. Итог урока. | |||||||||||||||||||||||||||||
1. Логическое задание. - Оказывается наш дом с сюрпризом. В него уже успел вселился гномик. Он поставил возле стены свои 3 сундука, в которых хранятся его сокровища. Все сундуки разного цвета: в одном – драгоценные камни, в другом – золотые монеты, в третьем – магические книги. Он помнит, что красный сундук находится правее, чем камни, и что книги – правее красного сундука. В каком сундуке он хранит самое дорогое сокровище - книги, если зеленый сундук стоит левее синего?
2.Рефлексия - Продолжите предложения: Я сегодня на уроке узнал… Мне понравилось задание… У меня возникли трудности … 3. Оценивание учащихся.
4. Домашнее задание: с. 106 № 8, № 10 - На этом урок закончен. Всем большое спасибо. | - Мне бы хотелось выделить тех учащихся, которые активнее всех принимали участие на уроке, это… - Как вы оцениваете свою работу на уроке? - На что вам нужно обратить внимание? - Чьи ответы вам понравились больше всего? - Какую оценку можно поставить за общую работу класса? - Достигли мы поставленной цели? - Какое задание на уроке вам больше всего понравилось? -Дом построен, наши результаты оправдались, но т.к. у некоторых детей ещё возникают трудности, поэтому для прочности усвоения ваших знаний вам даётся домашнее задание. | Решение. По условию, сундук с камнями левее красного, а сундук с книгами правее красного. Значит, красный сундук стоит посередине и в нем лежат золотые монеты. Так как зеленый и синий сундук – крайние и зеленый стоит левее синего, то зеленый – крайний слева, а синий – крайний справа. Вспоминая, что камни левее, а книги правее красного сундука, приходим к выводу, что камни лежат в зеленом, а книги – в синем сундуке. Ответ: в синем.Из сундучка. |