Программа: Перспектива
Тема: Выражения
Тип: Урок закрепления изучаемого материала
Класс: 1
Цель: Закрепить умение детей составлять простые задачи и выражения по рисункам, сравнивать выражения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научить применять полученные знания при выполнении задания.
Научить сравнивать выражения, опираясь на схемы.
Научить сопоставлять картинки с соответствующими выражениями.
Закрепить полученные знания на предыдущих уроках.
Закрепить знания о составе изученных чисел.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, психологическую подготовку к общению и предстоящему занятию; Сформировать умение осуществлять действие по образцу, оценивать процесс и результат деятельности;
Сформировать умение высказывать своё предположение на основе изученного материала и материала учебника.
Познавательные УУД:
Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Развивать умение строить вспомогательные модели к задачам в виде схем.
Сформировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД:
Сформировать умение слушать и понимать других.
Сформировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Сформировать умение не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Личностные УУД
Сформировать умения быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Сформировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Сформировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Оборудование: «Математика» Л. Г. Петерсон, 1 класс, часть 2, рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
3. Работа по теме урока.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.