Удивительное рядом - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ
  • Просмотров: 133
  • Скачиваний: 17

Природа, природные объекты воздействуют на все органы чувств человека, делают его добрее, мягче, оказывают психотерапевтическое воздействие. О значении общения школьников с природой писали многие педагоги и психологи. Взаимодействие людей с животными, растениями не только способствует гармонизации межличностных отношений, но и является дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, что имеет особое значение для детей, так как они испытывают в этом трудности. Близкое знакомство с объектами природы в действии, установление причинно-следственных связей в естественных условиях формирует у них собственные интересы и склонности.

Цель: создать условия для успешной организации экологического взаимодействия  с природой, как основополагающего регулятора формирования   экологической  культуры личности каждого ребенка.

 Задачи:

1. Создать  целостный подход  к экологическому воспитанию культуры  личности в условиях коллективной (творческой) деятельности, построенной на основе «зоны доверия»  детей и взрослых.

            2.Формировать у детей  представление о социальной значимости разумного отношения человека к природе, ее изучения, рационального использования и сохранения по принципам природной гармонии.

            3.Формировать положительное отношение к общечеловеческим ценностям, определяющим единство человека и природы и накопленным  экологическим знаниям.

  1.        4. Развитие творческих способностей воспитанников. Включение детей  в различные виды деятельности с учетом их возможностей и интересов.
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: