Творческая мастерская - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 98
  • Скачиваний: 18

Актуальность

Я — первый учитель маленьких детей, которые час за часом открывают для себя этот большой, непонятный взрослый мир. Родители доверили мне самое дорогое – своих детей. Я помогаю воспитывать в каждом ребенке положительные нравственные качества через чтение художественных произведений, внеклассные мероприятия, коллективные творческие дела,  пример выдающихся личностей. Учу правильно  оценивать различные жизненные ситуации, с которыми приходится встречаться нашим детям.

Успех моей  воспитательной работы зависит от того, как складываются мои отношения с учащимися и родителями.  Поэтому одной из важных и актуальных проблем образования и воспитания детей я считаю  сотрудничество школы и семьи. Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей. Следовательно, я должна  значительную часть воспитательной работы организовывать одновременно с учащимися и родителями, а возникшие проблемы, поставленные задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию  и объединить условия для достижения хороших  результатов.

Я, как классный руководитель и родители воспитываем одних и тех же детей,  имеем общие  цели и задачи воспитания. Мое сотрудничество с родителями дает возможность лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных позиций и сторон, в разных ситуациях, а значит помочь друг другу в понимании его индивидуальных особенностей, в преодолении негативных поступков, формировании ценных жизненных ориентаций.

 

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: