Русская народная песня
Цель урока:
Способствовать формированию представлений о значении фольклора в жизни человека на примере русской народной песни.
Задачи:
- формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
- развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;
- пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных инструментах;
- учить слушать музыку;
- грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.
Планируемые результаты
Предметные: определять на слух основные жанры музыки, их особенности; участвовать в коллективном пении; узнавать изученные музыкальные произведения; научатся различать характер и настроение музыкального произведения; работать над песней, добиваться выразительности исполнения, обратить внимание на распевы; вокально-речевые навыки: координацию жеста и голоса; мышечную свободу вокально-речевого аппарата; чистоту интонирования; Метапредметные: -размышлять о музыкальном произведении как способе выражения чувств и мыслей человека - устанавливать причинно-следственные связи; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; выражать своё отношение к музыкальному произведению - уметь слушать и понимать высказывания собеседников. Личностные: - воспитание уважительного отношения к творчеству как к своему, так и других людей; - умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка - умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы.
Тип урока: комбинированный
Музыкальный репертуар: музыкальные файлы («+» и «-»)
Изобразительный материал: иллюстрации картин березы, плакат с изображением народных инструментов.
Оборудование: компьютер, проектор, тексты песен, фортепиано, шумовые музыкальные инструменты.
Ход урока
“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”.
С.Есенин.
I. Организационный момент. Слайд 1
Вход учащихся в класс (звучит песня “У моей России…”) - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на уроке. - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Актуализация знаний.
Россия… Родина… - Что мы означает слово Родина? - Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.
“Россия… какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то”
Россия… как из песни слово,
Березок юная листва…
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют,
Одним широким словом “Русь”.
У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.
Слайд 2
- Что означает слово фольклор? Фолькло́р — народное творчество. - Как до наших дней дошла народная песня? - Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое.
- С какими видами народной песни вы познакомились? (трудовые, солдатские, плясовые, частушки, хороводные)
Учитель: - Исполним одну из них, но прежде распоемся.
Распевание
1.Андрей – воробей. 2.Распевание на слоги: ла, ля.
Исполнение русской народной песни «А я по лугу»
III. Постановка учебной задачи.
Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.
Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа. Такими композиторами были: Милий Алексеевич Балакирев, М.П. Мусоргский, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Анатолий Константинович Лядов, П.И. Чайковский.
Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские. - Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?
Народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и музыкой.
- О чем мы узнаем в песнях?
(Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях.
По песням мы узнаем об отдельных исторических событиях далекого прошлого).
Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен. Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, детские игровые и былины. Эти песни являются спутником всей человеческой жизни и сегодня на уроке мы вспомним некоторые из них, познакомимся с новыми.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Знакомство с плясовыми, хороводными песнями.
- Сейчас я вам, ребята, загадаю загадку. Разгадав ее, вы сразу вспомните, с какой русской народной песней вы познакомились в первом классе на уроках музыки.
Наряд ее мягкий, чудесен,
Нет деревца сердцу милей,
И сколько задумчивых песен.
Поется в народе о ней. (Береза)
- Что же это за песня? (“Во поле береза стояла”)
Демонстрация слайда с иллюстрацией березы.
Звучит песня «Березовые сны» Слова: Владимир Фере, Музыка: Виталий Гевиксман
Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ее считают символом России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы (показ иллюстраций)
- Какие загадки, стихи, песни о березе вы знаете? (Ответы детей)
На полях девчонки.
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
Представление песни “Во поле береза стояла”
(Вспомнить мелодию, слова песни, ритм, темп.)
О какой березе здесь поется? (Кудрявой, белой, нежной, простой.)
Какой в песне ритм, темп? (Ритм размеренный, темп оживленный, встречаются распевы.)
Учитель: Распевность характерна для русских народных песен. Песням распевы придают плавность и неразрывность.
Исполнение песни (Прохлопать ритм, исполнить со словами в хороводе.)
Знакомство с русской народной песней “На горе – то калина” - Сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной песней «На горе – то калина»
(Раздается текст песни)
- Прослушивание песни.
- Какое настроение в этой песни? (Веселое, бодрое)
- Ребята, просмотрите текст песни. Что вы заметили в словах песни? (Повторение слов)
- Из скольких частей состоит песня (куплета)
Разучивание песни по фразам
- Что вы заметили в мелодии песни? (Повторение) - Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь? (Танцевать)
Разучивание песни с движениями
Исполнение песни с плясовыми элементами.
- Давайте исполним песню так: солист запевает первую строчку, и дальше поет весь класс вместе.
Исполнение частушек. - Песня бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.
- А кто знает, что такое частушка?
(От слово “частый” это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.)
Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.
Учитель: Кто хочет исполнить частушки? (По желанию ребят)
(Учитель раздает текст с частушкой. Пока учащиеся знакомятся с текстом своей частушки, учитель ставит фонограмму частушек для прослушивания)
Затем каждый учащийся исполняет свою частушку.
Текст частушек:
Не смотрите так, девчонки,
Мы не заволнуемся,
Мы поучимся на славу
И посоревнуемся.
Мы, как видите, красавцы,
И сердца у нас горят
Да к тому же мастера мы
Петь частушки для девчат.
Я читаю очень быстро,
В школе все гордятся мной
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.
Я танцую и пою,
И учусь отлично.
Да к тому же, посмотрите.
Очень симпатична.
Ох, девчонки, не волнуйтесь
Я ведь тоже не плохой,
И в учебе все в порядке –
Скоро буду я герой.
Ах, как мне не погордиться
Хороши мои дела,
Все контрольные работы
На пятерочки сдала.
За столом сидела Алла,
За тарелкой думала,
Буратино к ней подсел,
Весь компот и кашу съел.
Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!
У меня в кармане роза –
Роза рассыпучая,
У меня такой характер,
Как крапива жгучая!
Каждый день как в бой идет
Мой приятель Коля.
А учеба не идет –
Тому причина – Оля!
А я пойду с гармошечкой
Под Олино Окошечко,
Поглядим, гармошечка,
Откроется ль окошечко!
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова,
Причесала языком!
Петя ловко ловит рыбу
Может плотик смастерить,
Только "здравствуй" и "спасибо"
Не умеет говорить
2. Русские народные инструменты. Слайд
На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских народных инструментах. Представление русских народных инструментов и знакомство с их названиями с помощью загадок. (Показ плаката с изображением народных инструментов)
Загадки:
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем
Весельчак, но не буян
Голосистый мой … (Баян)
Палочкой железной тронь
Раздается тихий звон
Знает взрослый, знает школьник
Так звучит наш …. (Треугольник)
Он легко, легко звенит
Всех собою веселит
Динь-динь, дон-дон,
Полюбился людям он … (Колокольчик)
В лесу тук-тук!
В избе ляп-ляп!
В руках дзынь-дзынь!
На полу топ-топ! (Балалайка)
Морщинистый Тит
Всю деревню веселит. (Гармонь)
Охотников сзываю я в дорогу,
Служу оружьем грозным. (Рожок)
Приложил к губам я трубку
Полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется … (Свирель)
Звучит «Русская полька»
(Всему классу раздаются народные шумовые инструменты).
Своеобразие и уникальность характерна не только для песен русского народа, но и для танцев. В этом мы сейчас убедимся.
V. Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами, ребята, на протяжении всего урока знакомились с творчеством русского народа. - Что же вы узнали? (Что есть народные и композиторские песни, чем они отличаются друг от друга, как они создавались: что русские народные песни разнообразны и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями; познакомились с русскими народными и шумовыми инструментами.)
- Какие русские песни исполняли?
- Какие жанры народной песни вы знаете?
- Да, ребята, мы узнали, что у каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь. Она простая, песенная и певучая.
Нет в мире подобных России раздольной,
Цветов наших ярче и крепче пород.
Бессмертен народ наш, великий и вольный,
Наш русский, наш вечный, наш гордый народ.
- В заключении урока я хотела бы, чтобы вы исполнили «Песню о русском духе» Галина Кузоро Надежда Тананко
Звучит песня «Песня о русском духе»
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Давайте послушаем себя, какое настроение у вас сейчас?
- У вас на столе карточки с изображением смайликов. Какая из карточек отражает ваше настроение?
- Выберите ее, покажите.
Домашнее задание: самостоятельно разучить любую русскую народную песню.
Спасибо! До свидания!