Конспект урока по письму и развитию речи в 1 классе:
Звук у. Буквы «У, у»
Цель: формирование понятия о гласном звуке У, буквах Уу.
Коррекционно-образовательные задачи:
- научить детей находить в словах звук у;
- познакомить с буквами У,у и формировать умение обозначать звук у буквой У.
- формировать умение читать слова с изученными буквами.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- развивать читательский интерес;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать устную речь и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитательные задачи :
- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Ход урока:
Орг. момент
Определение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. А на чем? Угадайте.
Я стучу, стучу, стучу,
Сто вагонов я тащу.
(паровоз)
- Мы рассаживаемся по вагонам, но смотрите мы едем не одни. Кто же к нам присоединится? (Ученики, удав, улитка, утенок)
- Наш поезд трогается с места медленно, затем быстрее.
-Чу – чу – чу! (Произносят с ускорением, руками имитируют вращение колес)
Загудел паровоз у
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
-
-
d
Ø
n
Ú
Ü
ò
ô
Ø
Ü
ò
ô
Я далеко укачу
Чух-чух, чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит: Тороплюсь! –
Гудит,- тороплюсь, тороплюсь, тороплю-у-у-у-сь!
(то, что выделено черным, дети произносят вместе с учителем)
- Какой звук услышали в песенке паровозика и в начале слов, называющих наших пассажиров?
- Какой это звук?.
- Кто догадался, какая буква сегодня именинница?
Под
Страницы: 1 | 2 > >>