Звук (м), буква Мм. Повторение

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Звук (м). Буквы Мм, Мм. "Мы и мама".
Цель: формирование понятия о согласном звуке, о звонкости, твердости-мягкости согласных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) дать понятие о твердых и мягких согласных звуках;
2) обучать выделению звука м - мь из состава слова;
3) закрепить знания о букве Мм;
Коррекционно-развивающие:
1) развивать высшие психические процессы: память, внимание, мышление;
2) развивать фонационное дыхание;
Коррекционно-воспитательные:
1) воспитывать культуру речи.
Оборудование:
Ход урока
1. Мотивационно - целевой этап:
- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

2. Активизация знаний(повторение):
- Сейчас мы повторим, то что мы прошли за все это время.
- Что мы говорим?
- Какая бывает речь?
- Что такое устная речь? Письменная?
- Из чего состоит наша речь?
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
- Из чего состоят слова?
- Скажите, а что такое буквы? А звуки?
- Какие бывают звуки?
- Что вы можете сказать о гласных?
- Сколько всего гласных звуков? А букв?
- Молодцы. Что мы сейчас делали?
- Теперь все эти знания мы применим на практике.
- Послушайте загадку и скажите, какой первый звук вы слышите?


Четыре колеса,
Резиновые шины.
Мотор и тормоза. . .
Как это называется? (Машина)
- Какой первый звук в этом слове?

3. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать звук и букву Мм
- Какую цель мы поставим себе на урок?
физминутка

4. Закрепление знаний:
- И так вернемся в слову МАШИНА.
(разбор звуко-буквеный анализ)
- На этой машине

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: