Зонтик под дождем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект занятия по рисованию в средней группе
«Зонтик под дождем»

Цель: учить детей рисовать зонтик, дождик; закреплять приемы рисования кистью, умение правильно ее держать, промывать в воде, осушать о тряпочку; выполнять работу аккуратно.
Материал и оборудование: иллюстрации подобранные на тему: «Природные изменения весной», внести зонт, поэтапные эскизы зонта, краски, альбом, тряпочки для кисточек.
Содержание организационной деятельности детей.
Оргмомент ( сюрпризный момент- вход воспитателя в группу под зонтом)
Основная часть.
Какое сейчас время года? (Весна)
А что бывает весной? (показ иллюстрации в помощь детям)
Давайте отправимся с вами на весеннюю прогулку. Но что нам нужно надеть на ножки, чтобы не промочить их? (Сапожки)
( Звучит музыка «шлепающих» сапог по лужам)
Вот представьте, гуляем мы с вами и вдруг. . .
( Звучит музыка «весеннего дождя»)
Что это? (Дождь)
Что мы слышим? Как стучит дождь?( Как стучит дождик «кап-кап-кап»)
По листочкам кап-кап-кап, по ладошкам кап-кап-кап
Дождь стучит сначала медленно, потом сильнее и сильнее.
( постучать с разным темпом и громкостью)
А что нам нужно, чтобы спрятаться от дождя? (зонт)
Мы сегодня будем учиться рисовать зонтик, дождик, капли дождя.
Посмотрите, я уже нарисовала зонт и дождь.
Какого цвета дождь? Какого цвета зонт? (разноцветный: полоска красного, желтого, зеленого, синего)
С помощью чего мы с вами рисуем? (карандаш, краски, пальчик)
Сегодня мы будем рисовать карандашом, кисточкой и красками. Вспомним как нужно держать кисточку, не забывать промывать ее, осушать о тряпочку. Рисовать будем аккуратно.
Итак, чтобы нарисовать такой красочный зонт, нам сначала надо нарисовать его карандашом и толь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: