Урок химии в 9 классе
 Тема: Значение окислительно-восстановительных реакций в природе и технике. 
 Цель урока: раскрыть роль окислительно-восстановительных реакций в природе, жизни человека, технике; закрепить умения составлять уравнения электронный баланс к ОВР, определять окислитель, восстановитель, процесс окисления, процесс восстановления. 
 Таблицы: "Химическая коррозия", "Производство чугуна", "Производство стали". 
 Ход урока
 
 I. Проверка домашнего задания. 
У доски: 4-а
 4-в
Фронтально: в каких схемах допущена ошибка:
 1) S2-8ē S6
 2) N2-2ē N4
 3) 2O2--2ē O20
 4) MnO41- -3ē MnO2
Исправить ошибки и назвать процессы. 
 I. Изучение нового материала
Значение ОВР в природе и технике
В природе: 
 1) 2O-2- 2xl O20 - в процессе фотосинтеза
 2) O2 - 4ē 2O2- - процесс дыхания
 3) ржавление железа
FeO2H2O Fe(OH)2
уравнять реакцию с помощью электронного баланса
В технике: 
4 ē
 1) 2Fe2O2C0 2Fe0C4O2 (получение металлов)
 окислитель восстановитель
 2) 2Cl- Cl20
 3) Защита от коррозии 
 4) Хромирование, никелирование, оцинкование: 
 FeNi(NO3)2 Fe(NO3)2Ni указать переход электронов, окислитель и восстановитель
 5) Сжигание топлива
 I. Закрепление материала (подготовка к контрольной работе)
 1) По электронному балансу записать исходное уравнение реакции
 Fe0 -2ē Fe2
 2H 2ē H2
 2) Сколько моль метана можно сжечь, используя кислород, полученный при электролизе 6 моль воды?
Дано: Решение
ʋ(СН4) - ? x моль 2 моль
ʋ (H2O) - 6 моль CH42O2 CO22H2O
 
 6 моль 3 моль
 2H2O 2H2O2
 X1,5 моль
 Ответ: ʋ(CH4)1,5 моль
 3) Для метана составить: 
а) электронную формулу
		Страницы: 1 | 2 > >>
