Зимние забавы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект по развитию речи в средней группе: "Зимние забавы"
Цель: Закрепить знание детей о зиме, зимних явлениях, забавах.
Задачи: Уточнить знание о зимних забавах.
Учить детей отгадывать загадки.
Развивать общую и мелкую моторику.
Развивать выразительность речи и выразительность движений.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Формировать умение взаимодействовать сообща.
Предшествующая работа: Беседы о зиме, зимних забавах.
Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних забавах.
Загадывание загадок, чтение стихов.
Ход занятия:
Вос: Ребята, в наш детский сад, в нашу группу из Африки пришло письмо. Африканские ребятки просят научить их зимним забавам, которые мы знаем. Так как они собираются приехать в Россию зимой. Ну, что поможем?
Ответы детей.
Вос: Мы ответим им с помощью видео письма. И для начала давайте вспомним зимние игры. А помогут нам загадки.
Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,
Меня били, колотили. Ледяной водой облили,
И скатились все потом с моего горба гуртом.
(Снежная горка)
Меня не растили. Из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки. Руки - сучки.
Холодная, большая, Кто я такая?
(Снежная баба)
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы,
А на горку всегда сам пешком я хожу
И коня своего за веревку вожу.
(Санки)
Что за нелепый человек пробрался в двадцать первый век?
Морковка - нос, в руке - метла, боится солнца и тепла.
(Снеговик)
Две новые, кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги и по большим снегам беги.
(Лыжи)
Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих. Что за ко

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: