"Зеленая аптека" в детском саду. 
 Работая в Челябинске воспитателем в детском саду, мы, я и моя коллега, организовали на территории детского учреждения функциональную зону, которую мы назвали "зеленая аптека". На участке для прогулки детей высадили растения, которые называют лечебными : мать и мачеха, лен, язвенник, земляника, сосна, валериана лекарственная, мята, мелиса, герань, пустырник, душица, подорожник большой, пижма обыкновенная, календула и др. Всего на участке у нас растет около 20 видов растений. 
 
 
 Каждый день, гуляя с детьми, мы ухаживали за растениями, поливали, обрезали засохшие листья, наблюдали за их ростом. 
 Целью организации "зеленой аптеки" является : прививать детям любовь к растениям, вызвать желание трудиться, развивать любознательность, внимание, формировать понятие о лекарственных растениях, их пользе, способе сбора, хранении и применении в жизни человека. 
 
 С мая по сентябрь было разработано планирование работы этой функциональной зоны. Например с мая по июнь дети помогали высаживать некоторые виды растений, знакомились с ними, рассматривали, наблюдали за их ростом, делали зарисовки. В июле - августе знакомились с их полезными свойствами, продолжали наблюдать, ухаживать и делать зарисовки. Детей привлекали не только с нашей группы, но и со всего детского сада. А в июле-августе мы уже с дошколятами заваривали чаи из лекарственных растений. Например дети с огромным удовольствием пили чай из ромашки, мяты или мелиссы. 
 
 В сентябре знакомились со способами сбора и хранения растений. Помогали воспитателю делать заготовки на зиму "зеленой аптеки"
 
 За это лето дети нашего детского сада узнали много нового и интересного про полезные свойства растений. Они с о
		Страницы: 1 | 2 > >>
