Здоровый образ жизни и безопасность

Страницы: 1 | 2  >  >>

План урока по ОБЖ в 8 классе. Тема: Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности
Цель урока. Сформировать у учащихся целостное пред - ставление о том, что здоровый образ жизни -- залог безопасно - сти человека в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
Дата проведения:
Класс: 8
Учитель: Иванов Н. Б.
Изучаемые вопросы
1. Человеческий фактор и его влияние на безопасность жизнедеятельности.
2. Общие понятия о культуре безопасности жизнедеятель - ности.
3. Уровень культуры безопасности жизнедеятельности как критерий определения уровня здоровья и безопасности.
Рекомендации по изложению учебного материала
1. Раскрывая содержание первого вопроса, подчеркнуть, что в современной жизни возрастает вероятность возникнове - ния опасных ситуаций, следовательно, увеличивается фактор риска для жизни и здоровья человека. Далее можно проанали - зировать причины трагических последствий различных опас - ных и чрезвычайных ситуаций, подчеркнув, что более чем в 80 случаев причиной гибели людей является человеческий фактор.
2. Подчеркнуть, что общая культура населения нашей стра - ны в области безопасности во многом не соответствует реаль - ным условиям жизнедеятельности, она отстает от стремитель - ных темпов развития цивилизации. В общих чертах раскрыть, что следует понимать под общей культурой в области безопас - ности жизнедеятельности, подчеркнув, что понятия "безопас - ность человека" и "здоровый образ жизни" взаимосвязаны.
3. Подвести учащихся к выводу, что обеспечение безопас - ности каждого человека в процессе его жизнедеятельности и повышение уровня его общей культуры в области безопасности являются составляющими индивидуальной системы здорового образа жизни.
Повышени

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: