Развлечение для детей 2-3 лет
" Зайкин домик"
Цели: Развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
- способствовать развитию разговорной речи;
- учить способам обследования материала (сжать песок в руке и ссыпать с ладони)
Оборудование:
- игрушка Зайка
- разноцветные камушки;
- разноцветные стеклянные плиточки;
- тазы с манкой и спрятанными в нём камушками;
-домик;
- набросок дорожки из двустороннего скотча;
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
На столе стоит домик.
В дверь стучится зайка.
Зайка плачет, метель занесла дорожку к его домику и он не может в него попасть.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое метель? (ответы детей)
Воспитатель: Метель - это сильный ветер со снегом.
Физкульт минутка: "Ветер дует нам в лицо"
Ветер дует нам в лицо,
(Взмахи руками перед лицом. )
Закачалось деревцо.
(Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз. )
Ветерок все тише, тише,
Деревце всё выше, выше.
(Руки поднять вверх, подняться на носках. )
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику выложить новую дорожку до домика? (отвеы детей)
Воспитатель: Нам нужно найти в снегу разноцветные плиточки (показывает детям образец), чтобы из них сделать дорожку. Из других деталей дорожка не получится.
Дети подходят к столу с тазиком (в тазиках манка со спрятанными в ней плиточками и обычными камушками).
Воспитатель: ребятки, напоминаю, что дорожка получится только из цветных плиточек.
Дети ладошками ищут разноцветные плиточки (камушки не подходят).
После того, как все нашли хотя бы по одной детальке, приглашаем детей за стол, где стоит домик (передним из двустороннего скотча полоска, на которую каждый ребено
Страницы: 1 | 2 > >>