Дата: Класс: 7 всеирная история урок 2
Тема:
Западная Европа в V-Х веках
Цель урока:
дать представление о начальном периоде формирования государства в Англии.
Формировать умение исследовать текст, понимать его смысл.
Ожидаемый результат
Научаться анализировать текст и выделять главную идею, составят хронологическую таблицу
-научаться сотрудничать и открыто выражать свою точку зрения
Научаться определять по карте территорию Западной Европы;
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру "Путаница".
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
10 мин.
II. Проверка пройденного материала.
По таксономии Блума осуществляет проверку домашней работы.
Опрос домашнего задания
Составление диаграммы Венна
Проводится по следующим заданиям и вопросам:
Почему раннефеодальное государство сменилось феодальной раздробленностью?
Почему франкская знать сначала поддерживала центральную власть, а затем перестала ее поддерживать?
Когда произошел раздел империи Карла Великого по Верденскому договору? Сколько лет просуществовала империя?
Покажите на карте королевства, образовавшиеся на территории империи Карла Великого.
Подумайте, могли ли сохраниться эти государства в таких границах? Почему вы так думаете?
Докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и король.
Докажите, что королевская власть была слабой.
Почему сохранялась королевская власть?
Охарактеризуйте причины междоусобных войн.
Объясните, зачем феод
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>