Тема: «Западная Азия в древности. Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Задачи урока:
образовательные: продолжить формирование представления детей развитии
Междуречья, городе Вавилоне; познакомить детей с
персоналией Хаммурапи и его законами, понятиями: аренда,
ростовщик;
развивающие: развивать навыки работы с логической структурой урока, умение
рассуждать мыслить опираясь на предложенную схему;
воспитательные: воспитывать культуру учения, уважение к законам, действующим в стране;
Тип урока: комбинированный;
Методы урока: наглядные, словесные;
Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон.
Ход урока.
Урок начинается с музыкальной заставки, Экране заставка (слайд 1).
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Мы продолжаем увлекательнейшее путешествие в древний мир.
(Музыка выключена)
1. Проверка домашнего задания.
ВОПРОСЫ:
У:- С какой древнейшей страной вы познакомились на прошлом уроке?
Д: Западной Азией
У:- Где она расположена?
Д: в Междуречье
У:- Почему так называется?
Д: потому что расположена между двумя реками Тигром и Евфратом.
У:- Что было общего в природных условиях в Египте и Двуречье? В чем их различие?
Д: находятся в полосе жаркого климата, есть влага в Египте – Нил, в Двуречье – Тигр и Евфрат.
2. Проверочная работа
а)(на небольших листочках ученики должны правильно записать в два столбика божества Египта и Двуречья).
Задание «Путаница». Откуда эти боги: обратите внимание на слайд (На слайде 2)
Амон-Ра, Эа, Сина, Осирис, Бастет, Иштар, Сет, Шамаш?
Египет (?) Двуречье (?)
б) обратите внимание на слайд (слайд 3) проверьте свои знания
Учитель: В результате борьбы между городами государствами (номами) произошло возв
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>