Занятие по ФЭМП в средней группе
Воспитатель: Гащук Т. И. 
Количество детей:17
Тема: Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры. Подвижные игры. 
Цели: упражнять в счете до 4, учить порядковому счету до 4; закрепить названия геометрических фигур; развивать пространственную ориентировку: приучать к выполнению действий по сигналу. 
Задачи: -- Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства( форма, цвет, размер). Закрепить знание количественного и порядкового счета до 4, умение распознавать цифры до 4 и соотносить их с количеством предметов. 
Развивать интерес, переключаемость внимания, сосредоточенность ,воображение. 
УЧИТЬ НАХОДИТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ, ДОСТИГАТЬ РЕЗУЛЬТАТА. 
Воспитывать желание учиться узнавать новое
Материалы и оборудования: картинки с изображением предметов разной формы и разного количества (от 1 до 4). 
 Ход занятия
Организационный момент. Определение формы предметов. Игра "Чудесный мешочек". 
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на наше занятие пришли гости, воспитатели нашего детского сада. Давайте с ними поздороваемся. 
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: К нам сегодня пришел еще один гость. Сначала я загадаю вам загадку, а вы отгадайте. И узнайте кто к нам пришел в гости. 
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. 
(Осенний лист)
Дети: Осенний лист 
Воспитатель: Правильно, молодцы! Он хочет с нами поиграть в одну игру. Давайте с ним поиграем. 
Игра "Чудесный мешочек". 
В мешочке лежат предметы разных геометрических фигур. Дети по очереди опускают руку в мешочек, определяют форму предмета, называют ее и вынимают предмет. Остальны
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
